Консультации / Проктология

Реабилитационный период после лигирования

Доброго времени суток. Две недели назад прошел процедуру лигирования 3 внутренних узлов 3 степени. Операция проводилась под спинальной анастезией, в стационаре под наблюдением врачей пробыл сутки. Послеоперационных осложнений не было, отправился домой на следующий день. На протяжении недели после процедуры наблюдался лишь постепенно стихающий дискомфорт при дефекации, зуд, крови не было. Спустя неделю провели осмотр - диагностировали отторжение двух узлов, самый большой пока оставался на месте, осложнений нет. Через 4 дня повторный осмотр показал, что произошло отторжение и последнего узла, на его месте небольшой отек-уплотнение. Крови и боли так и не было, легий дискомфорт при дефекации до сих пор остался, но практически свелся на нет, зуд прошел быстро. Единственное, что беспокоило после выписки - это спонтанно возникающие несильные мышечные боли в левой ягодице, отдающие в ногу или в спину, как после удара или же чрезмерной физ.нагрузки. Боли снимаются местным применением ортофена. Температуры нет, область вокруг анального отверстия не воспалена, не отечна, покраснений нет. В связи с этим у меня возникли вопросы - отчего могут быть эти боли? В стационаре в ягодицы кололи обезболивающие, если попали не туда - может быть болевой синдром по истечению двух недель? Или же это побочные эффекты спинальной анастезии? Могла ли процедура лигирования стать причиной этих болей? Или же мне опасаться воспалительных явлений, таких как парапроктит и проктит?
Добрый вечер. Описанная Вами симптоматика может быть обусловлена проводившейся спинальной анестезией. При соблюдении выданных Вам после операции рекомендаций парапроктит или проктит не грозит. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович
Спасибо за ваш ответ. Скажите, а редкие несильные "прострелы" в глубине прямой кишки не опасны в данный период? Работа сидячая, возможности размяться особой нет. Эти не системные легкие боли заставляют меня опасаться каких-нибудь вялотекущих воспалительных процессов. Хотя в кале нет примесей и следов крови/слизи, ощущения по моим наблюдениям не связаны с актом дефекации.
Добрый день. Считаю, что Ваши симптомы связаны с проведённой анестезией. Если есть заинтересованность в моей консультации, то записывайтесь ко мне на приём С уважением, Фролов Дмитрий Викторович