Поликистоз яичников и нарушение менструального цикла, прибавка в весе.

анонимно
Здравствуйте Татьяна Викторовна! Меня зовут Александра, пол года назад я обратилась к гинекологу - чтобы мне выписали противозачаточные, и в то время у меня была задержка менстр. цикла. Выяснили что у меня поликистоз яичников. В каждом около 16-18 фолликул. до этого тоже бывали небольшие задержки но я не обращала на них внимания. Еще замечала в последнее время - что очень сильно поправилась и по прежнему поправляюсь. Стала нервозной и плачу из-за любых пустяков, срываюсь. Сдавала анализы на гормоны (эстрадиол и пролакттин) - все в норме. Теперь говорят что надо проверять щитовидку, как вы считаете какова может быть причина и где следует искать нарушения?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Ваш возраст, рост и вес? нужно полноценное обследование фолликулометрия+ гормональные исследования на 5-7 дмц. нарушение настроения - скорее всего, ПМС (гормональные показатели смогут помочь определиться окончательно)

анонимно
возраст - 21 год.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Дневник питания и физической нагрузки ведете? результаты обследования? В каком возрасте начались задержки? В каком - увеличение веса?

анонимно
Возраст 21 год. рост 165. вес увеличивается в последнее время. На данный момент за год я от размера М стала носить XL. Очень сильно набрала в весе. При чем не ем на ночь, стараюсь есть по режиму и не есть сладкое и мучное - заменяю фруктами.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Итак, у вас ожирение с 20 лет, задержки с 18. Отсутствие физической нагрузки - не поможет избавиться от лишнего веса. Избыточный рост волос и акне? объем яичников и наличие доминантного фолликула? Чем вы весите больше - тем хуже собственно СПКЯ, риски осложнений - выше.