анонимно, мужчина, 68 лет
Добрый день! Моему папе поставили диагноз рак легких 4 степени, в госпитализации отказали, просто отправили домой. Что хотите то и делайте. Правильно мы понимаем, что они допустили ошибку в том, что не прикрепили к врачу, который должен был выдавать лекарства. Подсказали, что пластыри помогают, но получить их не можем. Подскажите, действительно ли папу должны были прикрепить к врачу, для выдачи обезболивающих препаратов?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Обезболивающий может выписать любой врач, в т.ч. онколог или терапевт, в той поликлинике, к которой вы прикреплены, по месту проживания или регистрации. Если есть какие-то нюансы, вы можете задать вопрос на горячую линию по вопросам обезболивания 8 800 500 18 35. Или по горячему телефону Ассоциации хосписной помощи: 8-800-700-84-36. Или в "Ясное утро"8-800-100-01-91. Там есть юристы в том числе. Отказать в выписке наркотических анальгетиков, если папа гражданин РФ, вам не имеют права.