Консультации / Неврология

Судороги у ребёнка 8 лет

День добрый! Сыну 8 лет, стоит диагноз СДВГ, но у него нет гиперактивности, в школе учится хорошо/отлично. Немного рассеянный и очень медлительный в быту. В детстве были проблемы с нарушениями ВЧД. Регулярно проходим курсовое лечение у невролога. Также долго лечились от ВЭБ, ребёнок болеет редко, но лимфоузлы, особенно нижнеподчелюстные, сильно увеличены. В последних числах августа ребёнок вернулся из пионерского лагеря и буквально каждые 2-3 ночи стал по ночам писяться в кровать. Сначала я списывала на какой-стресс, но дело затянулось на 1.5 месяца. Анализы крови и мочи ничего не показали. Где-то в это же время ребёнок несколько раз говорил, что "так выгнул пальцы, что они долго болели", но я не понимала, о чем он. В конце сентября ребёнок лёг в больницу на дневной стационар. Делали: кортексин в/м #10, массажное кресло "Радуга", транскарниальная поляризация, дорсонваль шеи и головы. Во время лечения заболел гнойной ангиной, врач назначила АБ зиннат на 5 дней. Ещё через 5 дней у него опять поднимается высокая (39.5) температура и заболело и отекло горло. Дело было в выходные, врачей не найти. Самостоятельно дома отпаивали ребенка чаями и полосками горло. На третий день заболевания у ребёнка случились судороги. Сначала несколько раз вскрикивал от резкой "колющей" боли в спине, в области почек. Утверждал, что эта боль в мышцах, с обеих сторон. Буквально следом, с небольшим интервалом, было 4-5 судорог пальцев правой руки. Показались неврологу, нам назначили магне-В6 на 2 недели и направили ЭЭГ во время сна (результаты прилагаю). За месяц, прошедший с этого приступа, кровать больше не мочил, но было ещё несколько эпизодов судорог. Сводит либо пальцы рук, либо сначала определённую группу мышц спины, а потом пальцы. Приступы бывают очень коротким, как выстрелы, а бывают до нескольких секунд. Подскажите, пожалуйста, может ли данное явление быть каким-то вариантом нормы (нехваткой витаминов, особенностью быстрого роста организма и пр.), или нам продолжать поиски причин этих приступов?
К вопросу приложено фото
Добрый день. То, что Вы описываете похоже на так называемые дисметаболические судороги (неэпилептические состояния связанные с нарушением водно-электролитного балланса). Необходимо провести анализ крови (биохимический) и оценить ситуацию с ионами калия, кальция и натрия. Также необходимо оценить метаболизм витамина Д. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое!!!