Консультации / Неврология

Гидроцефальные изменения требуется лечение или нет

Здравствуйте! Василий Юрьевич, спасибо Вам огромное, за то, что предоставляете возможность задать вопрос. Беременность проходила нормально, но был риск прерывания (отслойка плаценты в 8 недель 5 мм, в 17 недель поставили риск плацентарной недостаточности, проходила лечение в стационаре), роды – кесарево (симфизит), все прошло хорошо, оценка 8/9 по Апгар. Первое узи было сделано в месяц (результаты всех узи во вложении). После него, нам узист (врач неонатолог) рекомендовал ничего не принимать из препаратов, наблюдаться, сказали докармливать смесью и поить водой, тк был недобор веса (100 гр за 3 недели). Далее прибавка веса была в норме. Следующее узи было сделано в 2.5 месяца, после уже в 4.5 месяца, после которого нам было рекомендовано обратиться к неврологу. После осмотра неврологом был назначен курс диакарба и аспаркама, который мы пропили 3 дня, после ухудшения состояния ребенка (ослабление мышц, нарушение стула), мы отменили принятие лекарств. Далее был поход еще к двум неврологам, один из них назначил курс сермиона (1/4 т на ночь – 30дней) и далее флебодиа (по ¼ таблетки на ночь – 30 дней), другой врач назначил электрофорез и массаж (по 10 сеансов). Мы поступили следующим способом (как раз было нам 5 месяцев): попробовали сермион 5 дней, ребенок стал плохо спать, испортился стул, в итоге отказались от приема. Далее электрофорез и массаж – после которых ребенок стал подтягивать голову (голова до этого просто висела, никаких попыток даже подтягивания головы не было) и наладился сон (спала до этого в пеленках и постоянно просыпалась, будила себя видимо движением ручек и ножек). Потом снова попробовали дать сермион (5 дней), реакция была как и до этого, снова отказались от него. Сделали узи в 6 месяцев (результаты в вложении). Далее пропили флебодиа 30 дней (реакции на препарат не было) и прошли еще один курс массажа с перерывом в 2 месяца. Потом снова поход к двум неврологам. Назначение одного было продолжением принятия флебодиа и курс кортексина. Другой врач назначила продолжить курс флебодиа и стугерона (назначение этого врача вложили, для более подробного описания), от которого мы отказались на свой страх и риск, тк уже не уверены в назначениях неврологов. Далее мы обратились к нашему педиатру, прочитав назначение невролога, он предоставил нам информацию по гидроцефальному синдрому и остальным «сомнительным» диагнозам, порекомендовав обратиться к Вам. Все неврологи нашего города уверены, что нашему ребенку необходимо лечение, мы же уже в этом далеко не уверены, поскольку речь заходит о таких серьезных препаратах. Сейчас нам 7,5 месяцев. После укладывания на ночь, просыпаемся с плачем через 10-15 минут, но потом снова засыпаем, едим 3 раза за ночь. Не ползаем (но делаем попытки), не сидим, в полусидячем положении пытаемся сесть, очень активные и улыбчивые. Еще в первый курс массажа нам массажист говорила, что очень сильно напряжены ноги и напряжение в руках (мы это и сами замечали, большую часть бодрствования ребенка ножки были напряженно прямые). Курс массажа в очередной раз помогает в нашем физическом развитии (стала пытаться перебирать ножками, более уверенно стоит на четвереньках и в целом стала крепче и мягче). Прирост головы до 6 месяцев включительно по 2 см (5мес - 43.3, 6мес - 44.8, 7мес - 45.7). Сейчас окружность составляет 46.3. Василий Юрьевич, требует ли наша ситуация лечения (нас пугают тем, что скоро невозможно будет скорректировать эти изменения в голове у ребенка и лечить нужно сейчас), беспокоиться ли нам по результатам плохих узи, нормально ли, что у нас такой размер головы для девочки? Спасибо!
К вопросу приложено фото
По УЗИ лечение не назначается. Не увидел, какие жалобы и возраст на сегодня.
Василий Юрьевич, спасибо за быстрый ответ! Ребенку сейчас 7 месяцев и 3 недели. Жалоб нет, кроме плохого сна (периодически просыпается с плачем ночью, между кормлениями, но потом засыпает). Также нам назначили курс кортексина, когда ребенок зашелся плачем при виде врача, невролог объяснила такое назначение, что ребенок так резко заходится не должен.
Оставьте ребенка в покое.
Искреннее спасибо Вам! Это самый лучший ответ, который мы могли бы ждать!