Консультации / Отоларингология

У ребенка в саду сопли есть а вне сада нет

Добрый день! У меня дочь в этом году в 3,3 года пошла в детский сад. Чуть ли ни с первых дней посещения детсад, у ребенка белые сопли. Утром ребенок и дома приходит в сад без соплей,кашля и т.д., через 30мин -1 час у ребенка по словам воспитателей начинают течёт из носа белые- зеленоватые сопли. Спит в саду нормально не жалуются. Домой вечером забираем сопли засохшие в носу. Приводим ребенка домой ни соплей,ни кашля нет. В итоге 1-3 дня ходим в сад сопли во время прибывания в саду есть, когда ребенок дома и в сад не ходит соплей нет. До посещения детсада проблем с соплями не было, и ребенок почти не болел. Подскажите с чем может быть связано внезапное появление соплей во время прибывания ребенка в саду?
Здравствуйте. Такая картина может быть, например, из-за аллергических реакций, контакта с заболевшими детьми. Рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу. Для профилактики рекомендую применять Аква Марис классический 2-3 раза в день для орошения полости носа ежедневно.