Консультации / Неврология

Ребенок 7 лет тики периферическое сосудистое сопротивление с тенденцией к повышению

Добрый день! У ребенка года два лицевые тики (после пребывания в больнице и долгого лечения). Этим летом на фоне стресса перехода из сада в школу и летнего отдыха только с папой без мамы лицевые тики усилились и появились плечевые и дыхательные тики. Обратились к неврологу. Невролог назначила легкие лекарства (Неврохель и Магний B6) и посоветовала обратиться на консультацию к детскому психологу. Психолог назначила терапию "материнской любовью". По истечении 2х месяцев плечевые тики сошли на нет, лицевые уменьшились. Сделали УЗДГ шеи и головы. В заключении сказано, что индексы, характеризующие периферическое сосудистое сопротивление, с тенденцией к повышению, что не исключает наличия дисциркуляторной энцефалопатии. При этом ребенок хорошо учится, успевает по программе, память хорошая. Нет возможности обратиться к неврологу, у которого были ранее февраля, а хотелось бы получить консультацию специалиста. Насколько правилен диагноз? Что делать для полного выздоровления ребенка? С уважением, мама Мария
К вопросу приложено фото
Добрый день. Начну с того, что исследование сосудов (УЗДГ) никакого отношения к формированию тиков не имеет. Вы описываете так называемые распространяющиеся тики, которые могут пройти сами, а могут усилиться или перейти в так называемый синдром Жиля де ля Туретта. Вы можете пройти несложный онлайн-тест, посвященный выраженности тикозных расстройств и самостоятельно определить необходимость и срочность лечения. (http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests.html)