Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства и алкоголь

Здравствуйте! Недавно меня в кисть руки укусила уличная кошка, когда я пыталась ее покормить. Укус неглубокий, маленькая царапина. Ранку сразу помыла с мылом, обработала йодом, также сразу отправилась в травмпункт, где мне поставили первую прививку от бешенства. Это было 15. 11. Врач сказал в течение года не загорать, не ходить в баню, не употреблять алкоголь и лекарственные средства на его основе. Пока ждала такси в травмпункт, читала в сети информацию про бешенство. Встретила среди прочего, утверждения, согласно которым отказ от алкоголя при вакцинации ничем не обоснован, является пережитком прошлого и никак не отражен в рекомендациях ВОЗ по этому вопросу. Не то чтобы я прям страстно желаю выпить, но скоро Новый год, будет очень грустно оставаться в стороне от общего застолья. Скажите, пожалуйста, всё-таки можно употреблять алкоголь или нет.
Успешность вакцинации зависит от своевременности выработки нейтрализирующих вирус антител. При опоздании - вирус проникает в спинной и головной мозг, а тогда заболевание неизбежно, поскольку антитела в центральную нервную систему не проникают. Злоупотребление алкоголем снижает выработку иммунитета и нельзя искать ту грань, когда это допустимо и безопасно, потому что речь, при настоящем заражении бешенством, идёт о сохранении жизни. Другое дело удостоверится, что животное не погибло в течении 10 дней и отменить вакцинацию, ведь случаи заражения бешенством очень редки. Можно допустить, что разовый приём алкоголя неопасен, но официально ни один врач этого не сделает.