Консультации / Онкология

Базалиомы на носу и лбу

Добрый день! Бабушке 83 года, в анамнезе артериальная гипертензия 3 ст., группа риска 4, полгода назад был перелом бедренной кости, делали операцию (вставляли штифт). Физическая активность из-за перенесенного перелома сейчас снижена, ходит по квартире сама, но на улицу не выходит. На носу и лбу обратили внимание на 3-5мм выпуклости, похожие на прыщики, на них периодически образуется корочка-короста, которая через какое то время сама отпадывает. Обратились в онкоцентр, там сделали соскоб, результат такой: 1. На носу - ЗНО базально-клеточного характера. 2. На лбу - подозрение на ЗНО базально-клеточного характера. Из вариантов лечения у нас в городе могут предложить только хирургическое удаление, облучение, удаление лазером (без фотосенсибилизатора). ФДТ и криодеструкции у нас нет, если только ехать в другие города. Просьба посоветовать: 1. Нужно ли удалять эти базалиомы? Или в таком возрасте лучше не трогать их? 2. Если удалять то в каких местах и каким способом? 3. Мази (имиквимод ?) - стоит ли пробовать в этом случае на носу и лбу? Имиквимод по описанию предназначен для лечения поверхностных форм базалиом, можно ли считать данные базалиомы поверхностными? 4. Стоит ли идти на облучение, и делать ли сразу в двух местах (нос и лоб), либо поочередно? 5. Есть еще вариант лазерного удаления без фотосенсибилизатора. Насколько я понимаю, вариант этот не часто применяется из-за высокого процента рецидивов. Есть ли смысл рассматривать его в этом случае? Прикрепил фотографии. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1) НЕТ! 2) И? В возрасте Вашей бабушки вы ей операцией и ЛТ не улучшите ночего. У нее в силу возраста понижена клеточная пролиферация, а этот тип рака НЕ МЕТАСТАЗИРУЕТ и развивается очень медленно. Я наблюдаю пациентку (77 лет)с базально-клеточным раком кожи (крыло носа) уже 8 лет и она чувствует себя замечательно. От лечения она отказалась 9 лет назад. По лечению. 1) НЕТ! 2) Лечение лучевой терапией и пр.в 83 года ухудшит прогноз и состояние бабушки. 3) Не вижу необходимости применять иммуномодуляторы 4) НЕТ - постлучевой некроз в краткосрочном и в отдаленном прогнозе , в т.ч. головного мозга , ухудшит картину. У бабушки нет изязвлений и мокнущих ран, поэтому лучше не проводить эксперименты по улучшению ее объективно хорошего состояния. 5)Постарайтесь забыть об этом варианте в принципе-и в случае с бабушкой и-вообще. С уважением А.Петров
Спасибо. Нужно ли чем-то обрабатывать (мазать) корочки-коросты, которые образуются на этих местах?
Вы можете применять любой негормональный крем.