Консультации / Онкология

Есть ли возможность проведения операции в данном случае Является ли изменение в позвоночнике метастазом

Здравствуйте. 13.11.17 по поводу боли в спине и правом боку была проведена КТ органов грудной клетки. Описание: На фоне выраженных фиброзно- эмфизематозных изменен й легких в S6 справа определяется объемное мягкотканное негомогенное образование неправильной формы 58х38х32мм с тяжистым контуром, обтурирующее В6 с эндобронхиальным ростом в нижнедолевой бронх. Трахея, главные долевые бронхи проходимы, не смещены. Правосторонние подмышечные лимфоузлы до 13х9мм. Субкариальные л/у до 8мм. В плевральных полостях жидкости нет. Костно- деструктивные изменения не определяются. Определяется умеренная клиновидная деформация тела Тh6 с импрессией верхней замыкательной пластины. Заключение: КТ- признаки объемного неопластического образования нижней доли правого легкого с обструкцией В6, эндобронхиальным компонентом нижне- долевого бронха, правосторонней подмышечной лимфоаденопатией. Последствия компрессионного перелома тела Тh6 с его умеренной клиновидной деформацией. Рекомендована ТББ. УЗИ органов брюшной полости от 14.11.17 без паталогии. ЭКГ от 15.11.17 в норме. Мужчина 64 года, курит. Врач сказал, что это последняя стадия, сделать ничего нельзя, химиятерапия его убьет быстрее. Есть ли возможность проведения операции в данном случае? Является ли изменение в позвоночнике метастазом?
Здравствуйте. "Врач сказал, что это последняя стадия, сделать ничего нельзя, химиятерапия его убьет быстрее" - не согласен с этим мнением. По всей видимости у пациента рак легкого, но это лишь предположение по присланному заключению КТ. Даже если это IV стадия рака легкого, то в настоящее время есть возможность существенно помочь больному. Существует химио-, таргетная, иммуно-, лучевая терапия. Вам необходимо обратиться в хорошую онкологическую клинику, где выполнят весь спектр обследования пациента, включая молекулярно-генетическое исследование опухоли, которая позволит определить возможность назначения таргетной терапии. После правильного обследования будет оценена распространенность опухоли, подтверждено или опровергнуто метастатическое поражение позвонка. Будет предложено оптимальное лечение для пациента, не исключено и хирургическое.