Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Здравствуйте, у дочки (7 лет) не проходит кашель второй месяц. Началось с небольшой простуды - подлечились, пошли в школу с остаточным кашлем, который вскоре усилился, педиатр поставил диагноз ларинготрахеит, назначенное лечение (Аскорил, Зодак, Виброцил) почти не помогло, еще через неделю поднялась температура 38,5 - был назначен антибиотик Сумамед, ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом, затем Коделак Нео. К настоящему времени состояние значительно улучшилось, резкий и сухой кашель сменился более мягким, увлажненным, однако ребенок кашляет еще достаточно часто (чаще утром и вечером, ночью кашля нет). Педиатр говорит, что все чисто и это уже остаточный кашель, можно посещать школу. Однако я боюсь что этот "остаточный" кашель снова перейдет в более сложную форму. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать, какие стоит сдать анализы, чтобы разобраться с проблемой? (сдавали общий анализ крови, в нем все хорошо)
Здравствуйте! Сдайте анализ крови на атипичную инфекцию - хламидии и микоплазму пневмонии, а так же на антитела к паразитам. Но скорей всего у вас все в порядке, если по клиническому анализу крови нет отклонений. И ваш педиатр совершенно прав, вы можете ходить в школу. Старайтесь давать малышке больше витаминизированного питья, аскорбинку, после школы гуляйте на свежем воздухе. Дома проводите влажную уборку, проветривайте. Уберите все пылесборники из комнаты девочки. Проводите профилактику ОРВИ гелем виферон. После школы дома промывайте нос аквамарисом. Здоровья вам!