Консультации / Педиатрия

Анализы в динамике

Добрый день. В сентябре сдавали анализы для детского сада. Педиатр сказала, что результаты анализов свидетельствуют о сгущении крови и нужно пересдать повторно через какое-то время. Сдали кровь в ноябре. Также есть отклонения. Хотелось бы понимать какие дальнейшие действия? какое обследование рекомендуется пройти? может быть нужно сдать еще раз анализ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас нормальные анализы, абсолютно не критичные. По данным анализов у ребенка отмечается относительный эритроцитоз, который может свидетельствовать о недостаточном потреблении жидкости. Такое так же возможно на фоне перенесенного ОРВИ, при повышении температуры тела. Можете просто наблюдать, сдайте анализ крови на фоне полного здоровья через пару месяцев, при этом давайте ребенку чаще пить любую жидкость. Пока никаких дополнительных анализов и консультаций не нужно. Если в динамике поменяются данные не только по эритроцитам, но и по гематокриту, обратитесь к гематологу. Здоровья вам!