Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие уверенности в себе

Здравствуйте. Хочу обратится к вам с просьбой помочь мне. Дело в том что у меня очень сильно развита неуверенность в себе. Конечно я обращалась к статьям в интернете, но там все написано банально: поменяй внешность, гардероб и т.д. Дело в том что моя неуверенность не проявляется именно во внешности. Она проявляется во всех сферах жизни. Я боюсь что то не так сделать, что у меня не получится, и я даже не пытаюсь это начинать. Думаю может у меня это с детства, т.к моя мама достаточно строгая. Помня себя ребенком, если я что то делала и у меня не получалось, мама мне говорила дай я лучше сама сделаю, у тебя не получится. Даже когда я хотела заниматься танцами, мне сказали что это не профессия. Но ничем другим не заинтересовали. А потом говорят я ничем не интересуюсь. Просто за свои 23 года меня в моральном плане не поддерживали в моих начинаниях. И я просто панически боюсь сделать что то не так. Меня часто сравнивали с другими, говоря что они лучше. А сейчас требуют с меня что бы я в один миг стала уверенной в себе. Я сама понимаю что нужно менять свою жизнь. Но моя проблема в том, что я не знаю с чего начать. Могли бы Вы мне посоветовать какие нибудь практики? Я хочу вырваться из этого круга неуверенности в себе. Благодарю Вас за помощь.
Здравствуйте. Вы верно заметили, что это идёт из Вашего детства и отношений с родными, которые участвовали в Вашем воспитании. Приятно, Вы хотите заниматься саморазвитием и уже делали такое попытки. Конечно, лучшим средством была бы личная психотерапия, но сойдёт и самостоятельная работа над собой, если Вы отнесётесь к этому серьёзно и будете регулярно заниматься. Конечно, для эффективности, следует выбрать одну практику или технику, чтобы понять её, принять и использовать, не распыляясь на другие, которых сегодня достаточно много в интернете. Я рекомендую в выборе руководствоваться своей интуицией. Для разных людей созданы разные техники. Одним приемлемы, другим не подходят. Важно, чтобы Вы сами почувствовали, Ваше это или нет. Но коль Вы спрашиваете о конкретной практике, то я могу рекомендовать Трансерфинг реальности, который практикую и преподаю сейчас сам. Достаточно простая и эффективная техника, способная привести к быстрым изменениям. Главное, понять принцип. Если пожелаете, то можете присоединиться к курсу, который я веду в рассылке - https://www.b17.ru/courses/transerfing_realnosti/ Вы будете получать каждый день письма, практиковать то, о чём будет идти речь и общаться с единомышленниками на форуме. Если Вам подходит такая форма занятий, то присоединяйтесь. Если хотите самостоятельно, то информацию можете найти в интернете. Успехов Вам!