Консультации / Гинекология

Результаты узи Цервикальный канал Эндоцервикс

Здравствуйте! Анна Григорьевна, помогите пожалуйста разобраться с заключением УЗИ малого таза. Родов не было, был 1 аборт (хирургический) 12 лет назад. Планирую беременность в ближайшее время. Вкратце напишу предысторию, 1,5-2 года назад начались сбои цикла, хотя до того все года были как по расписанию день в день (28 дней цикл по 6 дней) , связываю это с тем, что пропила тогда мастодинон (мелкие кисты мол. желёз). Пошла на УЗИ (ДЕКАБРЬ2016) нарисовалось образование в ЦК - 12 мм ,под вопросом полип ЦК ,на осмотре не видно было (в анамнезе с 21 года у меня есть наботова киста в шейке матки, на сег. день она 11 мм, эти размеры держаться последние 3-4 года)пошла на мрт , там врача тоже смутил цервикальный канал, сказал есть небольшое утолщение эпителиальной выстелки с жидкостным содержимом, сдала гормоны На 3-й день цикла: Т4 свободный 14.0 (норма 9-22) ТТГ 2.33 (0.4-4.0) ФСГ 8.34 (1.37-9.90) ЛГ 4.66 (1.68-15.00) Эстрадиола 130 (68-1269) Пролактин 463 (109-557) На 21 день цикла: Прогестерон 40.5 (7.0-56.6) Пролактин 570 (109-557) В ЯНВАРЕ 2017 была Гистерорезектоскопия. Полипэктомия цервикального канала (с гистологией) . Биопсия эндометрия. Результаты: исслед. биопс матер-ла: Мелкие разрозненные фрагменты слизистой оболочки цервикального канала с фиброзированной стромой, железы округло-овальной формы, мелких и средних размеров, некоторые кистозные. Фиброзная ткань с кровеносными сосудами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Железисто-фиброзный полип цервикального канала. 2) Иссл. Биопсийного мат-ла Эндометрий. Фрагменты эндометрия, строма клеточная, неравномерный фиброз, очаговая лимфоцитарная инфильтрация с небольшой примесью нейтрофилов, очаговый отек. Поверхностный эпителий цилиндрический, однослойный, поверхность ровная. Железы немногочисленные, распределены относительно равномерно, размеры мелкие, форма округлоовальная. Эпителий желез цилиндрический, ядра располагаются практически на одном уровне. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эндометрий ранней стадии фазы пролиферации. Хронический неспецифический эндометрит в стадии ремиссии. Лечения после не было, назначили только Супракс Солютаб 7 дней. Далее в конце января сделала УЗИ малого таза-все хорошо. Потом в МАЕ 2017 сделала УЗИ - тоже все хорошо, в ИЮЛЕ 2017 - ходила на к/о к гинекологу и сдала мазки (делаю все это раз в пол года) сдала мазки на ВПЧ - отрицательные (года 4 назад проявлялся 52 тип, сейчас не проявляется, у мужа есть 16 тип, слабая нагрузка) , мазок на флору Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Лейкоциты - 5-10 в п/зр (в слизи до 20). Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) палочки в небольшом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. ОНКОЦИТОЛОГИЯ: Цитологическое исследование биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (PAP-тест) Результат исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Реактивно измененный эпителий. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора палочковая. КОЛЬПОСКОПИЯ: Заключения к сожалению нет, в карточке осталось, со слов никакие участки под воздействием йода и уксуса не окрашивались, шейка чистая, зона трансформации я так поняла особо не видна, больше в цервикальный канал уходит, поэтому визуально все прилично. Лечение никакое не назначено. 2 НОЯБРЯ я сходила на узи малого таза (контр. осмотр)и немного озадачена заключением. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, насколько серьезно это расценивать и как правильно поступить? Заключение УЗИ + фото прилагаю! 5 НОЯБРЯ сдала жидк. цитологию , бак посев, на флору. Заранее спасибо за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день . В предоставленных результатах нет никаких особенных изменений. У вас нет поводов волноваться. После проведенного лечения проводится курс реабилитации. Это могут быть местные пробиотики, чтобы восстановить микрофлору влагалища (лактожиналь, лактагель), иммунокорректоры с антиоксидантами (виферон), а также свечи с тамбуилом, разумеется, по согласованию с лечащим врачом .
Спасибо за ответ! А в связи с чем толщина эндоцервикса по УЗИ была 12,4 мм (когда норма 2-3 мм), у меня основной вопрос по состоянию цервикального канала (его слизистой) , последний год с ним что-то переодически проходит, то полип ЦК выплыл в ноябре прошлого года (по УЗИ был 12 мм, а при удалении 6 мм), то потом в мае когда ходила на фолликулометрию в середине цикла ЦК был сильно расширен "слизистой пробкой", через 3 дня ещё раз сделала УЗИ, уже не был расширен, а сейчас в ноябре по УЗИ теперь сильно утолщенный эндоцервикс. Есть вероятность, что это не гиперплазия, которую поставили по УЗИ? (пол года назад на УЗИ все в норме было по толщине) Цитология вроде ничего не показала, хотя всякое бывает.
Добрый день . Такое состояние может быть обусловлено или полипом цервикального канала или более серьезными процессами. Если ситуация не изменяется в течение года, есть смысл обратиться к онкогинекологу для целенаправленно осмотра.