Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у новорожденного

Добрый вечер! В роддоме была у малыша физиологическая желтуха. Прошла к 21 дню жизни, но на всякий случай в месяц нас отправили сдавать кровь на билирубин. По результатам анализа билирубин был в норме, но был понижен гемоглобин (97). Из-за этого нам выписали мальтофер и поливитамины. Фото рецепта поливитаминов прилагаю. Пропили мальтофер один день- болел живот- отменили. Витамины пили три дня три раза в день- начались жёлтые слюни в очень большом количестве, отменили. После этого появились небольшие прыщики на щеках ( врач сказал я съела что-то) до этого ребенок не реагировал ни на один продукт. С 2 месяцев села на диету ( греча, рис, макароны, индейка, кабачок). Щёки не проходили, появились сухие пятнышки на внешних сторонах ножек ( ниже колена) и ручек (чуть выше локтя).. немножко на груди. Сейчас нам 3,5 месяца- выписали Энтеросгель 3дня, потом баксет беби...пятна понемножку стали проходить, но очень медленно... Увидела в нашей медкарте, что написано что был выписан рецепт где аскорбиновой кислоты было 0,001. А в самом рецепте 0,01 и фолиевой кислоты тоже в карте и рецепте по разному... ходила спрашивала- говорят всё верно в рецепте. Вопрос: могло ли такое количество аскорбиновой кислоты 0,01*3раза в день ребёнку 1,5 месяцев спровоцировать аллергию и адекватно ли сейчас лечение? Спасибо большое за ответ. ( Анализы на стафилококк сдавали-10*3, дисбактериоз по анализам есть небольшой, кровь и моча в норме)
К вопросу приложено фото
Не могло. Если подозревается аллергия, нужно искать аллерген. В части продуктов - элиминационно-провокационным методом. Остальное - наблюдением. Очень важен увлажняющий уход за кожей.