Консультации / Педиатрия

Вэб или что это

Здравствуйте,ребёнку 1,8 сохраняется температура 37,0-37,7 на протяжении трёх месяцев,уже три раза лежали в больнице с орви и ангиной,сдали анализы на вэб(фото приложила),оак был в норме и оам тоже,сейчас сдали,завтра узнаем последние результаты.До сих пор увеличены лимфоузлы за ушами и на затылке,были твёрдые,сейчас подвижные.Потеет постоянно,особенно когда спит или засыпает.Инфекционист выписала изопринозин,нас от него высыпало и мы перестали его пить,выписала фамвир,почитав инструкции я не стала его давать,побоялась.Ребенок кушает нормально,не вялый,только устает быстро и иногда ночами плачет.Витамины пьем,скажите это вэб или может быть что-то ещё??И ещё нам надо делать прививку корь,краснуха,поратит,можно ли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, ПЦР количественный делается по крови и только по крови можно судить об активности вируса, если активность вируса в крови более 10 в 3 степени , то требуется противовирусное лечение и прививки при активном вирусе делать нельзя. В анализе крови есть высокоавидные антитела, что говорит о формировании хорошего иммунитета к ВЭБ, высокие титры VCA говорят о недавно перенесенной инфекции 2-3 мес и далее они будут угасать. В лечении должны быть общеукрепляющие препараты (витамины, пробиотики), иммуностимуляторы ( циклоферон) и местные препараты укрепляющие иммунитет носоглотки ( туалет носовых ходов спреем Аквамарис 3-4 раза в день и лизобакт 3-4 раза в день). Противовирусные препараты ( ацикловир, фамвир, валтрекс) применяют только при высокой вирусной нагрузке в крови. В качестве иммуностимулирующего средства можно применять виферон или анаферон, так как циклоферон с 4лет.
Спасибо большое за Ваш ответ,но меня очень беспокоит постоянная температура,потливость и лимфоузлы.Как долго это может продолжатся,я слышала что месяц и больше может всё это оставаться. Вот результаты оак и оам.(Фото приложила)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, анализ мочи в норме, а в анализе крови низкий гемоглобин и снижены эритроциты, что может говорить о подавлении кроветворения в результате инфекции (активности вируса), анализ крови, конечно, нужно делать развернутый с формулой и тромбоцитами. Лимфоузлы могут быть увеличенными до 6 мес, а вот температура сохраняется в среднем до 1 мес, для полного обследования должны быть печеночные пробы ( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, СРБ), т.к. вирус поражает печень и учитывая затяжную температуру иммунограмму, а и также за весь период болезни хоть 1 анализ на ВИЧ и одна консультация гематолога. Витамины нужно давать комплексные с микроэлементами (чтобы содержали железо). Ведите температурный лист (снижается ли температура ночью). Если состояние ребенка удовлетворительное, то требуется только общеукрепляющее лечение, обязательно наблюдение инфекциониста, до 6мес.
Здравствуйте Спасибо за ответ.Состояние ребёнка нормальное,температура ночью 36,3-36,6,вот поедем в больницу и сдадим. Я кстати спрашивала доктора,нужно ли сдавать кровь на аст и алт,она сказала что нет необходимости и вообще сказала ничего не надо больше сдавать.Очень переживаю,нам чтоб сделать иммунограму нужно в город ехать .
Здравствуйте, иммунограмма делается в том случае, если у ребенка длительно сохраняются симптомы инфекции или рецидивы, для того, чтобы решить нуждается ли ребенок в иммуностимулирующей терапии.
Здравствуйте,спасибо.Скажите у нас ещё зубки хотят вылезать,но никак не вылезут.Слюни ручьем,может ли это усложнять состояние ребенка?
Здравствуйте, в период прорезывания зубов ребенок становится более восприимчив к острым инфекциям, поэтому основное в этот период - беречь от острых инфекций, которые могут активизировать герпесвирусы, учитывая, что ребенок ослаблен, проводите общеукрепляющую терапию: орошение зева и миндалин спреем Аква Марис стронг 3-4 раза в день, так как повышенная концентрация минералов морской воды укрепит слизистую ротоглотки и защитит от вирусов и бактерий, применять можно 3-4 раза в день профилактически 10-14 дней, проведите курс витаминов ( вит Д ускорит прорезывание) 1мес., с профилактической целью можно давать анаферон 1т 1раз в день утром натощак в течении 1 мес.