Консультации / Аллергология и иммунология

Отек носа

Здраствуйте, извините нужна консультация, проблема в том что ребенку 3 года, уже на протяжении 7 месяцев нос гундосит, ребенок разговаривает в нос, иногда что то похлюпыет в носу, думали наличие стаффилокока, лечили стаффилокок, и хлорофиллипт, и мирамистин, последний курс был иммуноглобулин стаффилококовый, результат -нуль. Нос также гундосит, так еще и появился храп по ночам, обратились к 3 Лорам ,сделали рентген снимок, поставили диагноз-аденоит 3 степени, сказали оперировать, но мы отказались так как невидим показаний к операции, во-первых ребенок дышит носом, даже ночью, но как будто что то есть в носу, на протяжении пару месяцев промывали нос Аквамарисом ,практически выделений из носа и нет, пропили гомеопатию,Ринофлуймуцил, после Ринофлуимуцила немного прошел храп, но все началось опять, без результатно. Мы живем в Туркмении, со специалистами любого профиля проблема, надо ехать в другой город. Нашла еще одного Лора который осмотрел ребенка и сказал что там никаких аденойдов нет, это отек носа на аллергетическом фоне, прописал Кларитин на 10 дней, пропили безрезультатно. Пошли к Лору-говорит отек также стоит, назначает капли Ризонел (мометазон) на 2 недели. Капли привезли из другого города. Вчера сдали анализ крови, честно я их еще невидела, но врач позвонил сказал в крови есть наличие аллергена, надо теперь сдать пищевой анализ. Я обращалась на портале к Лору, посылала снимок рентгена он сказал что да на снимке видна ткань перекрывающая нос, это может быть либо аденойды ,либо наличие гнойной ткань, вообщем там все таки что то есть. Но обьяснив наши симптомы ,он сделал выводы что скорее всего аденойдов у нас нет. На днях ребенка высыпало ,мелкой сыпью, именно был красный носогубный треугольник и лоб, я уже поменяла Кларитин на Кетотифен ,сыпь спадает. Но нос также гундосит, ребенок так разговаривает в нос что уже непонятны порой слова. Дней 5 начались запоры, начала давать Лактобактерин, может и он в сочетании с Кетотифен начал снимать сыпь. Вообщем теперь мы думаем что это аллергетическое. На днях заберу анализ крови, напишу Вам результаты. Я сама аллергик, ребенок в младенчестве тоже был склонен к аллергии. К Вам вопрос, думаю я смогла все описать, назначили капли гормон Ризонел, стоит ли их начать давать, как то страшно все таки гормон?! Нас беспокоит заложенность носа, гундос, храп по ночам, слизи нет ,нос чист, может действительно отек носа. Или все таки поздавать анализы, сейчас пьем Кетотифен ,но с каждым днем нос все хуже. Спасибо Вам
А почему гормон страшно, а гомеопатию, ринофлуимуцил и кетотифен нет? Аллергический ринит и/или аденоидит лечатся именно интраназальными стероидами длительным курсом. 2 недели - это очень мало для аденоидита 3 степени.
Ну просто пугает одно слово "гормон". Да сегодня начала брызгать капли мометазона, потому что ребенок ночью уже спал с открытым ртом и сильно храпел. Кетотифеном заменили Кларитин, назначил врач так как от Кларитина небыло эффекта, так Вы все таки советуете заменить Кетотифен? Ребенок очень хорошенький, насморк чтоб текли пардон сопли, бывает редко, кашель за 3 года жизни был всего три раза. Наши горе врачи сначало лечили стаффилокок, это антибиотики при малейшем покраснении горла, я уже отказалась от них, даю в крайних случаях. В последний раз при красном горле сказала врач колоть Гентамицин, отказалась, говорит хотя бы Пенициллин, я говорю для чего? Ответ-я хочу подготовить ее к БИЦЕЛИНУ…… типа после него она болеть не будет. Я плюнула отвезла в другой город, где Лор просто сделал снимок и сказал что аденойды, даже не осмотрев, пошла еще к 2 врачам, тоже все отталкивались от рентген снимка. Привезла опять к нам, отвела к другому Лору, он осмотрев сказал что это отек носа. К Вам вопрос-может ли рентген показать наличие ринита аллергетического на снимке, и врачи просто увидев это подумали на аденойды? Еще-начали капли Ризонел(мометазон), надо ли подключить еще что нибудь для снятия отека? Кетотифен убрать? Спасибо Вам, за Ваш быстрый ответ. Постараюсь сдать позже анализ на какой аллерген все таки у нас реакция, хотя наврятли здесь что нибудь получиться, нет отвезу в другой город, но возможность будет только в конце месяца
Ответ на вопрос - нет. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ринит на рентгене не виден, а вот аденоиды - вполне. Мометазон продолжайте минимум месяц. Ни кетотифен, ни кларитин скорее всего не нужны.