Ребенок плачет а потом резко смеется

анонимно, женщина, 33 года
Ребенку 3.5 года, ходит в садик. Ходил нормально, даже охотно.А около двух недель утром приходит в садик, начинает проситься домой и плачет. Я его отдаю воспитателям и убегаю. И воспитатель мне рассказала,что он стоит плачет, разворачивается, она его обходит, а он смеется. Скажите доктор, пожалуйсиа, это нормально и не стоит обращать внимания на такую резкую смену настроения или нет.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! конечно, я, как врач, как человек, изучавший психологию маленьких детей, считаю, что это реакция на то, что Вы убегаете. В нашей стране так принято приучать к детскому саду. А подумайте про ощущения ребенка? опора всей его жизни, гарант спокойствия убегает, оставляя со слезами, страхом и проблемами. Вы не подумайте, я не осуждаю, я объясняю, почему для ребенка это такая стрессовая ситуация и почему появляется этот нервный смех. от души советую Вам почитать Людмилу Петровскую "Тайная опора в жизни ребенка"-- она разъяснит много бытовых ситуаций и научится Вас с ними справляться и правильно реагировать! Удачи! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся