Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит

Добрый день! Около года назад ходила на прием к дерматологу по поводу "перхоти" и зуда кожи головы, которые появились года два назад. Появлялись ранки, покрытые корочками, которые сильно чесались. Поставили диагноз: себорейный дерматит. Прописали шампунь "циновит". Пользовалась 2-3мя шампунями около полугода. Изменений особых не было. Пользоваться перестала, зуд вроде уменьшался, потом всё само собой пришло в норму. Потом вновь появилось, но в меньшей степени и само по себе исчезло. Примерно 2-3 месяца не было никаких беспокойств. Недели 2 назад, когда я купила новый шампунь "dove", зуд, перхоть и ранки вернулись. Потом попробовала другой шампунь "syos", ситуация не изменилась. Из лечебных шампуней за всё время я пробовала циновит и себоклер. Вопросы такие: 1) если я пойду к дерматологу снова, то на каких анализах настаивать? 2) стоит ли пробовать лечебные шампуни других марок, ведь все они содержат одно и то же действующее вещество? 3) на данный момент мою голову собачьим шампунем с климбазолом, после него ничего не чешется. Есть ли какие-то шампуни для людей с этим веществом? Слышала, что шампунь с хлоргексидином тоже может помочь, есть ли смысл пробовать его?
Здравствуйте! Да, судя по описанию, у Вас себорейный дерматит. Зуд и перхоть объясняются изменением кожного сала, выделяемого кожей. Интенсивность выделения этого секрета зависит от множества факторов. К таковым относятся стресс, недосып, перелеты частые, проблемы с желудочно-кишечным трактом, злоупотребление жирным, сладким, копченым. По наблюдениям, у многих пациентов с себорейным дерматитом отмечаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому, подход к лечению должным быть комплексным. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога. Сдать общий и биохимический анализы крови. Сделать УЗИ органов брюшной полости. И крайне важен грамотный наружный уход. Одного шампуня в борьбе в себорейным дерматитом недостаточно. Необходим комплекс наружных средств, но подбираются они строго индивидуально. Также, недостаток омега-3 жирных кислот способствует проблеме, поэтому дважды в неделю необходимо употреблять продукты питания, богатые омега-3 жирными кислотами – рыбу (особенно лосося, семгу, палтуса), грецкие орехи, льняное масло. Или пропить Омегу-3 в таблетках. В любом случае, проблема должны решаться комплексно. И наберитесь терпения, заниматься кожей волосистой части головы нужно регулярно.