Консультации / Педиатрия

Противоречивые результаты анализов

Добрый день. Девочка, полных 12, АКДС не ставили (ВПС, МДМЖП), ярко выражена клиника коклюша, до выяснения назначен антибиотик для лечения ОРВИ (флемоксин солютаб), на пятый день сменили врача и клинику, был сдан мазок из носоглотки, на пятый же день сменили схему лечения и антибиотик. через три дня после мазка сдали кровь на антитела. Кровь положительная, мазок пришел на 11 день отрицательный. Что это всё вообще значит? К врачу только через 4 дня, не пойму, может раньше нужно бежать? Спасибо!
Здравствуйте, учитывая, что мазок был взят на фоне приема антибиотиков, он не может быть достоверным. Анализ крови на наличие антител к коклюшу ( РПГА или ИФА) будет считаться достоверным и должен быть повторен через 2 недели, по нарастанию титра антител и выставляется окончательный диагноз. В общем анализе крови при коклюше повышены лейкоциты, за счет лимфоцитов и нормальное СОЭ. Лечение коклюша: антибиотики 7 дней, противокашлевые препараты (синекод) длительно, бронхолитики по необходимости если есть бронхоспазм. При коклюше кашель длительный с постепенным уменьшением приступов. Обязательны прогулки на свежем воздухе.