Консультации / Гинекология

Месячные у подростка 13 лет

Добрый день , помогите пожалуйста. У моей дочери (13 лет ) пошли месячный в этом году ( летом ) , было вроде все нормально , потом месячные прекратились на месяц , потом снова пошли, но перерыв между последними месячными 10 дней , это нормально для подростка?
Добрый день. У девочек менструации могут устанавливаться в течение полугода. Часто повторяющиеся кровотечения, конечно же, не являются менструацией. Возможно, речь идет о ювенильном кровотечении. Это может привести к анемии девочки. Вам следует обратиться к детскому гинекологу. Если у вам нет такого врача, о обратитесь в женскую консультацию. Пройдите УЗИ, сдайте кровь на общий анализ с подсчетом ретикулоцитов, посетите эндокринолога. Обратите внимание на полноценность сна девочки, ее спортивные нагрузки, диеты (!), частые ОРВИ и тд. Так врачу будет легче оценить состояние девочки, а при неонеобходимости назначить адекватное лечение.