Консультации / Педиатрия

Конъюнктивит

Доброе утро! Вчера отдала дочь (2г 10мес) в садик как обычно. Через пару часов позвонили и сказали забирать, потому что у нее нашли конъюнктивит. У ребенка были выделения из одного глаза, похожие на гной, сам глаз слегка припухший, слезился, но не был красным, температуры не было. Сразу съездили к участковому педиатру, который поставил конъюнктивит и посадил на больничный. А в течение дня все симптомы прошли, глаз чистый, не слезится, не опухший, после сна не закисает. Ничем не капали, не мазали. Бывает ли такое? Сам прошел? Наблюдать дальше? Подскажите пожалуйста, первый раз сталкиваюсь с этим заболеванием..
Здравствуйте, конъюнктивиты по причинному фактору бывают разные: вирусные - быстро не проходят и требуют лечения, контактные (соринка попала в глаз) -проходят после промывания глаза (быстро), вторичные (из-за насморка отек или закупорка носослезного канала), поэтому проходят как только начинаете лечить насморк. Учитывая, что воспаление глаза было я бы рекомендовала проводить туалет глаза ( чайной заваркой или фурациллином) 2-3 раза в день 7-10дней и проводить туалет носа спреем Аква Марис классический 2-3 раза в день , для повышения местного иммунитета слизистой носа ( чтобы повысить невосприимчивость к вирусам и бактериям).