Консультации / Терапия

Пастозность неясного происхождения

Здравствуйте, Ольга Александровна! Мой рост 160 см, вес около 48 кг Уже полгода мучаюсь от непонятной отечности. На коже постоянно остаются глубокие красные вмятины от соприкосновения с одеждой, предметами, постельным бельем. При этом я чувствую боль, какое-то жгучее чувство внутри кожи. Тело стало очень тяжелым, набухшим, увеличилось в объеме. Тургор кожи очень снижен. Поначалу следы оставались только на ногах (в основном на бедрах), в последнее время стали появляться на руках, животе. Питаюсь я очень правильно (ничего соленого, сладкого, жирного, мучного), стараюсь выпивать минимум литр воды в день. Занималась спортом, плавала, но в последнее время стало трудно ходить даже по квартире. Все время хочется как-то растирать, растягивать ноги, бедра. В положении лежа боль уменьшается. Из врачей я прошла: эндокринолога (гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме) лимфолога, нескольких флебологов (есть небольшой варикоз, который не может давать таких симптомов) терапевта (есть дефицит железа и низкий ферритин на фоне отказа от красного мяса) невролога (предположительно диагностировали полинейропатию) Делала узи почек - есть немного песка и камни - 1,5 и 3 мм. Сказали, что причина не в этом. Из других симптомов - нет аппетита, вялость, приступы сердцебиения и регулярные приступы сильного сухого кашля. Фото проблемы и некоторых исследований прилагаю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать? Вроде бы осталось проверить только сердце и печень. Имеет ли смысл пересдать какие-нибудь половые гормоны? Очень надеюсь на Ваш совет, ситуация вводит в депрессию. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужны свежие анализы: обязательно общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимия крови (мочевина, креатинин, альбумин, общий белок и белковые фракции, АЛТ. АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий, амилаза панкреатическая, РФ, СРБ, ), ЭКГ (ЭХОКГ), УЗИ надпочечников, УЗИ ОБП, УЗИ щитовидной железы и ТТГ. Вы в последнее время не худели? Динамика веса за последние 1-2 года? Стресс в последний год, изменения питания, когда стали заниматься спортом, не были ли беременности, родов, гормональных колебаний?
Добрый вечер, огромное спасибо за ответ! Общий анализ крови относительно свежий, ттг, СРБ и Т4 делала буквально пару недель назад. Но если для полноты картины нужно пересдать, я обязательно пересдам. Анализы мочи за полгода делала трижды - никаких отклонений не обнаруживалось. По поводу питания - в последние два года была вегетарианкой (по этическим соображениям). Ела только молочные продукты, яйца, очень редко рыбу. С таким питанием чувствовала себя очень хорошо, было много энергии, отеков и проблем с фигурой не было. Сейчас по советам многих врачей ввела в рацион курицу, но на общее состояние это никак не повлияло. Общий белок по анализам в норме. Проблемы с ногами начались в марте этого года, этому предшествовала задержка месячных на 10 дней. Потом цикл нормализовался. Сейчас менструации идут 2-3 дня, безболезненные (хотя раньше я теряла сознание от боли и пила таблетки). Вес не отслеживаю, но сильно изменились объемы судя по одежде (особенно ног, бедер, ягодиц). Беременностей, родов не было. Были сильные стрессы осенью 2016 года (работа, учеба). Сейчас также нахожусь в подавленном состоянии, но уже из-за самочувствия. Подскажите, пожалуйста, можно ли к Вам обратиться за каким-либо комментарием по результатам анализов? Или попасть на очный прием? (живу в Москве). Мне очень трудно найти понимающего специалиста.
Добрый день. Ко мне, безусловно, можно обратится за комментариями по результатам анализов и попасть на очный прием. Тот общий анализ крови, что у вас приложен, от начала сентября, все-таки прошло уже два месяца. Лучше те анализы и УЗИ, что я написала пересдать и обновить. По ощущениям, получается, похудели сильно?
Большое спасибо! Все пересдам в ближайшее время. По ощущениям я наоборот - поправилась (объемы увеличились). Это особенно заметно по нижней части тела (брюки приходится постоянно покупать на размер больше). Буквально на днях была на консультации лимфолога, который подтвердил факт мягких тестоватых отеков и пастозности. Поставил предварительный диагноз "первичная лимфедема 1 степени". Но я так поняла, что у меня не совсем типичная картина для лимфостаза (отекают обе конечности, стопа практически не затронута). Рекомендации я получила, но хотелось бы исключить все возможные причины общей задержки жидкости (руки, живот, лицо и тд). Так что, если Вы не против, я бы очень хотела записаться на консультацию по результатам анализов! Подскажите, пожалуйста, нужно ли пересдавать железо, ферритин, ОЖСС? (был дефицит).
Добрый день. Да, действительно так может проявляться первичная лимфодема. Скорее всего, вам порекомендовали соблюдать диету, ограничивающую употребление соли, снизить количество потребляемой жидкости, возвышенное положение больной конечности, ношение специальных эластических чулок, периодически проходить курсы пневмомассажа. Иногда бывают очень полезны венотоники (Детралекс, Флебодиа и аналоги). Да, лучше пересдать и железо, ферритин, ОЖСС. Возможно, что это комплексная ситуация, вызванная стрессом, снижением качества питания (в частности нехваткой полноценного белка и т.д.), возможное обострение любой хронической инфекции. По результатам анализов записывайтесь на прием.
С лимфедемой меня смущает только то, что пухнут обе ноги и выглядят они одинаково. Стопы не отечные (хотя при лимфедеме, как врач объяснил, отек начинается именно с них). Плюс я страдаю от необъяснимого болевого синдрома и потери чувствительности. Некоторые врачи намекали на возможность аутоимунного или ревматологического заболевания. Компрессионные гольфы, лимфодренаж, плавание не помогают улучшить ситуацию. Рекомендованные Вами анализы я сдала, жду результатов. Также планирую сделать лимфосцинтиграфию и узи мягких тканей. Большое Вам спасибо еще раз за уделенное мне время.
Чаще действительно отек начинается именно со стоп, но бывают и исключения, вполне возможно, что у вас именно такой случай. Аутоимунное или ревматологическое заболевание как-нибудь уже проявилось бы другими жалобами или по иным анализам крови (СОЭ. лейкоцитоз, эозинофилия, СРБ, РФ и так далее). Лимфосцинтиграфия и УЗИ мягких тканей также будут полезны.