Консультации / Неврология

Гипервентиляционный синдром

Здравствуйте! После плотного завтрака, а также время от времени после небольших физических нагрузок или нервного возбуждения, чуть ниже основания шеи спереди, периодически возникают неприятные ощущения похожие не прострелы, дергания, щекотания, которые провоцируют непроизвольный вздох или сухой кашель. В редких случаях эти ощущения повторяются один за другим в течение нескольких минут и запускают паническую атаку, либо без нее. Данные ощущения вызывают страх на короткое время и как-будто пробивают током в мозг и этим крайне неприятны. "Дергания" появляются стремительно из неоткуда и сильно раздражают, пугают. Однажды практически до утра не мог уснуть из-за этих ощущений, неожиданно появлялись при расслаблении. В редких случаях подобные ощущения повторяются быстро один за другим и вызывают паническую атаку с тремором. В течение прошлого года практически не давали о себе знать, а в этом мучают намного чаще . Хотелось бы у вас спросить, на ваш взгляд, какова может быть природа возникновения этих неприятных ощущений и как с ними бороться? Спасибо
Здравствуйте. Вам необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза: остеохондроз или корешковй синдром. Желательно осмотр невролога. Возможно, у вас приступы торакалгии - на фоне остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, они сопровождаються такими жалобами.