анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста по поводу избавления от фобии.
Вообщем важным критерием в избавлении от невроза - является победа над своими фобиями. Моя
самая мучительная фобия это страх сойти с ума, тоесть страх шизофрении. Так вот... Я прекрасно понимаю, что на самом деле от этой фобии с ума не сходят, ведь она невротическая, и при этом страхе присутствует сильная критика к своему состоянию. Даже многие врачи писали, что «Пока человек боится шизофрении, то он ею не заболеет». Загвоздка заключаттся в том, что «Пока боится». Тоесть если перестанет бояться то сойдёт? Или я просто это неправильно понял? Ведь несколько лет назад у меня небыло этой фобии, но критика к себе была всегда. Тоесть получается, что у невротика присутствует страх сойти с ума, и также есть критика к своему состоянию, у шизофреника нету этого страха, и нет критики, У здорового человека (в том смысле, у которого нету невроза и прочего) нету страха сойти с ума, но критичность всегда есть. По сути получается дело не в самом страхе, а в сохранности критики к себе, верно? То Есть Если я избавлюсь от этой фобии, перестану бояться шизофрении, то критика никуда не денется, правильно? Вообщем вывод такой : Не нужно бояться шизофрении/сойти с ума/?, тоесть смело можно избавляться от этой фобии, просто сохранять всегда критичность к себе. Вообщем эти выводы являются правильными? Скажите пожалуйста, буду очень Вам благодарен.)))
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! Все верно. Заодно проконтролируйте, чтобы не появилась фобия "не сохранить критичность".
анонимно
Спасибо за ответ), правда Вы меня немного запутали... Ведь при неврозе критика всегда сохраняется, правильно? а фобия " не сохранить критичность" по сути тоже самое, что и страх "сойти с ума" . В любом случае критика сохранится, независимо от фобии, верно?
Юров Игорь Евгеньевич
Совершенно верно.