Консультации / Психология и психиатрия

Помогите Разобраться

Здравствуйте, скажите пожалуйста по поводу избавления от фобии. Вообщем важным критерием в избавлении от невроза - является победа над своими фобиями. Моя самая мучительная фобия это страх сойти с ума, тоесть страх шизофрении. Так вот... Я прекрасно понимаю, что на самом деле от этой фобии с ума не сходят, ведь она невротическая, и при этом страхе присутствует сильная критика к своему состоянию. Даже многие врачи писали, что «Пока человек боится шизофрении, то он ею не заболеет». Загвоздка заключаттся в том, что «Пока боится». Тоесть если перестанет бояться то сойдёт? Или я просто это неправильно понял? Ведь несколько лет назад у меня небыло этой фобии, но критика к себе была всегда. Тоесть получается, что у невротика присутствует страх сойти с ума, и также есть критика к своему состоянию, у шизофреника нету этого страха, и нет критики, У здорового человека (в том смысле, у которого нету невроза и прочего) нету страха сойти с ума, но критичность всегда есть. По сути получается дело не в самом страхе, а в сохранности критики к себе, верно? То Есть Если я избавлюсь от этой фобии, перестану бояться шизофрении, то критика никуда не денется, правильно? Вообщем вывод такой : Не нужно бояться шизофрении/сойти с ума/?, тоесть смело можно избавляться от этой фобии, просто сохранять всегда критичность к себе. Вообщем эти выводы являются правильными? Скажите пожалуйста, буду очень Вам благодарен.)))
Здравствуйте! Все верно. Заодно проконтролируйте, чтобы не появилась фобия "не сохранить критичность".
Игорь Евгеньевич, я имел ввиду, что я склонен к рефлексии, поэтому не стоит мне бояться " не сохранить критичность" . Верно?
Совершенно верно.