Консультации / Гастроэнтерология

Болит желудок

Здравствуйте . Я девушка 22 года . Принимаю таблетки на протяжении 3 х недель от Невралгии троичного нерва . Принимаю финлепсин и нейромультивит 3 раза в день по 1 тальники , итого 6 штук . Очень стал болеть желудок . Тошнота . Аппетит пропал , Для защиты желудка ничего не прописали . Подскажите пожалуйста , что я могу принимать ? Чтобы хоть как-то защитить желудок? Может обволакивающие препараты какие нибудь ? Спасибо большое за ответ .
Добрый день. При приеме таких препаратов, - вы правы, они действительно влияют на слизистую ЖКТ, - необходимо принимать ИПП длительным курсом (Омез, Нольпаза, Ультоп за 30 минут до еды в небольшой дозировике) и при болях в животе антациды (маалокс, гевискон) через 1.5-2 часа после еды и приема лекарственных средств.
Спасибо большое за ответ . Принимать препараты омез нольпаза 3 раза в день перед применением таблеток " основных "? Можно ли заменить Маалокс , гевискон фосфульгель ? И сколько применять таблетки для желудка ? На протяжении всего лечения финлепсином и нейромультивитом ,или даже после окончания лечения стоит пропить для профилактики ? Большое вам спасибо .
Добрый день. Применять нужно какой-то один из ИПП (нужно будет выбрать - Омез, Нольпаза или что-то еще) в дозировке 20 мг либо 1 раз в день, либо 2 раза в день за 30 минут до еды. Конкретнее можно сказать, только осмотрев вас очно. Маалокс и Гевискон можно заменить Фосфалюгелем, но старайтесь не использовать его очень долго. Во-первых, он может спровоцировать запор, во вторых, при длительном приеме может вызывать гипофосфатемию, гипокальциемию, повышение содержания алюминия в крови. Применять их нужно на протяжении всего лечения.