Консультации / Гастроэнтерология

Стафилококк нашли в последнем анализе на дисбактериоз

С весны беспокоило расстройство кишечника. Есть хронический холецистит. Крутило живот, тошнота, метеоризм. Пропила энтерофурил. Стало получше. Ближе к осени начала ходить в туалет кал как "овечьи камушки". Пила линекс, получше стало. Потом аципол, больше начала ходить в туалет( мучают запоры), но сначала тоже "овечьи камушки" и кал твердный. Сейчас опять крутит живот, урчит в заднем проходе и на голодный желудок с утра даже (еще лечилась у проколога от трещины в заднем проходе до весны). Прошла фгдс и сдала кал на дисбактериоз. Итог по желудку:признаки недостаточности привратника, кардии. Эрозивный+поверхностный диффузный гастродуенит. Анализ кала: мало молочнокислых бактерий, стафилококк 10 *5. К врачу завтра к гастроэнтерологу, обязательно сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам? В 2011 был лямблиоз, лечили бактериофагом.
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдаются симптомы СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) с запорами. Стафилококк это естественный обитатель нашей кожи и слизистых, поэтому попадать в анализ кала на дисбиоз он может достаточно легко с рук, окружающей кожи и слизистых, в самой лаборатории, посуды и так далее. Это не требует никакой коррекции. Максимум - можно пропить курсом пробиотики (Энтерол, Бифиформ) и постараться нормализровать свое питание и стул. Антибиотики не нужны, соответственно и анализ на чувствительность к антибиотикам бесполезен. Постарайтесь включать в питание больше клетчатки (овощи, фрукты несладкие, мкц, цельнозерновые), обязательно пейте больше воды (1.5-2 литра воды в день), можно использовать слабительные средства длительным курсом (дюфалак или нормазе, экспортал, мукофальк), спазмолитики при болях в животе (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и так далее).