Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв и субфебрилиат

Добрый день. Дочери на данный момент 10 месяцев,с сентября месяца у нас длится не понятное состояние, было ОРВИ,которое тянулось долго,в начале была высокая темп.,а потом субфебрильная.Потом нормализовалось всё,но через недели 3 ребенок опять заболел,то же самое красное горло,высокая температура, всё шло на спад,но на 5 день 37,3-37,5. И данная температ.уже держится на протяжении 3-4 недель. Последний анализ крови: СОЭ- 6, П-3, С- 21, Э-2, М-3, Л-71, WBC-8,8 , HGB -102. Анализ мочи в норме. Торч-инфекции прилагаю фото,цмв IgG - 4 только. Врач сказала что цмв не в острой форме,хоть титры и повышены и не может быть причиной температуры. Ей не понравилось в предыдущем анализе крови наличие Ю -1 (фото прилагаю),хотя в последнем их нет. Разница в неделю между ними. УЗИ головы,селезёнки,печени,почек сделали, всё в норме. По поводу повышенных титров цмв прописали ацикловир,Виферон,Циклоферон,полиоксидоний ,генферон - в 3 этапа лечение. Но неужели темп.не связана с этим вирусом,что тогда может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, чтобы определиться связана ли температура с активностью ЦМВ, нужно сдать анализ крови ПЦР (количественный) на ЦМВ, который покажет активность вируса и соответственно требуется ли лечение. Помимо этого желательно сдать биохимию крови на железистый комплекс: ОЖСС, КНТ, сыв. железо ( так как нарастает анемия) и, если есть дефицит железа в организме, нужно принимать препараты железа, так как анемия может давать субфебрилитет, кроме этого печеночные пробы, СРБ , которые отражают воспалительный процесс в организме.
Спасибо за ответ. я забыла указать ещё один момент, ночью,когда ребенок спит температура падает до отметок 36 ровно, в то время как днём не ниже 37. Почему так происходит?
Здравствуйте, при остром течении инфекционного процесса температура ночью повышается, поэтому нормальная температура в ночное время говорит об отсутствии острого процесса. Субфебрильная температура в дневное время у ребенка до 1 года может быть при различных состояниях: анемия, рахит , увеличенная вилочковая железа ( тимомегалия), при активности герпесинфекции ( ЦМВ), может быть и норме.