Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит у ребенка и занятия плаванием

Добрый день! Сыну 6 лет, собираемся отдавать его в секцию спортивного плавания. Омрачает наше желание одно - ребенку поставили диагноз "хронический тонзиллит". Круглый год частый насморк, не всегда сильный, но тем не менее, "шмыгает" носом частенько. Периодически краснеет горло и образуются характерные белые "пробки". Бывают периоды обострений, поднимается температура... Можно ли с таким диагнозом серьезно заниматься плаванием (мы настроены именно на спорт, а не на оздоровительные занятия), не будет ли ухудшения? P.S. Плавание мы выбрали, т.к. ребенку очень нравится плавать в бассейне, есть все физические данные (уже проходили "смотр" тренера), сам просит отдать в секцию. Я же, как мама, мучаюсь с выбором - отдать туда, куда хочет, либо искать что-то "на суше". Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте. Бассейн посещать стоит обязательно. Главное - не переохлаждаться после купания. Рекомендую применять для промывание небных миндалин раствор Аква Марис Стронг для горла 3-4 раза в день.