Консультации / Терапия

Боль и напряжение в мышце внизу живота

Здравствуйте! В конце июня 2017 года после долгого сидения (у меня сидячая работа) появилась лёгкая боль, напряжение, чувство дискомфорта в одной из мышц низа живота (мышца тянется от подвздошной кости к лобку параллельно паховой впадине, справа). В положении стоя неприятные ощущения проходили, хотя при ощупывании мышца всё равно ощущалась как натянутая струна, с лёгкими болевыми ощущениями, особенно в той части, которая ближе к лобку. При долгом сидении дискомфорт возвращался, а также появлялось лёгкое жжение справа ближе к лобку. Увеличились лимфоузлы в правой паховой впадине до 4-5 мм. В августе 2017 ходила к гинекологу. УЗИ без патологии, анализы на инфекции отрицательные, онкоцитология в норме. Цикл без отклонений. Сейчас мышца продолжает ощущаться как натянутая струна, хотя уже могу сидеть довольно долго без значительного дискомфорта. Но также появилось напряжение в правой ягодице (в той части, которая ближе к крестцу) - при ощупывании ощущается как очень плотный комок мышц (по сравнению с левой ягодицей, где мыщцы мягкие). Если сплю на правом боку, немеет внешняя сторона правого бедра, а также правой икры. И вообще правая нога стала ощущаться как слегка онемевшая, как будто на неё надели слегка сдавливающий каркас, в ней нет свободы, как в левой ноге. Особенно, конечно, беспокоит бедро, ягодица и та самая мышца низа живота, с которой всё началось. Как-то муж сделал массаж ягодиц, после этого я некоторое время лежала со слегка поднятыми ногами и вдруг почувствовала, что правая нога очень сильно немеет по всей длине. Перемена положения в горизонтальной плоскости не помогла. Только когда я встала и немного походила, подвигала ногой, онемение прошло. Сидеть легче, если вытягиваю правую ногу, выпрямляя её в колене или подкладываю небольшой предмет под ягодицу (например, собственную ладонь или книжку). Наклеивание перцового пластыря на проблемное место на ягодице на время устраняет дискомфорт. Летом также делала компрессы с димексидом на больную мышцу живота, тоже на время помогало. Посоветуйте, пожалуйста, как восстановить нормальное состояние.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу для дообследования. Не исключено, что может потребоваться МРТ пояснично-крестцового отдела. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.