Консультации / Педиатрия

Грудничок плачет ночью

Здравствуйте!Малыш с 4-х месяцев очень плохо спит ночью.С рождения плохо спали,невролог прописал дормикинд не найдя у него проблем по его части.Сдавали анализ на дисбактериоз тоже все отлично.Режим наладился,но сейчас последний месяц опять плохо спит.Раньше был режим.Днем спит на прогулке с 12-15:00 далее вечером если второй раз погуляем,то с 17-19:00 если нет,на груди час.Вечером в 21:00 купаемся,кормление и к 22:00 спит.На ночное кормление просыпался в 4,потом в 7-8 и окончательно просыпались в 10 утра.Спит всегда на животике.Теперь нам 5 месяцев,Утром просыпается в 9 утра все так же по схеме,гуляем в коляске,Т.к.днем спит дома максимум полчаса и начинает капризничать от недосыпа.Уложить в ночь нет проблем,в основном с грудью засыпает,перекладываю в кроватку и через каждый час,1,5 просыпается с плачем но с закрытыми глазами,пукает и плачет.Беру на руки покачать,успокаивается,перекладываю в кроватку и снова через час,полтора плач.Совместный сон не приветствую но ради эксперимента пробовала.Все тоже самое,неудобно видимо так спать так как спит на животике всегда,а с грудью во рту это не реально.Полностью на ГВ.Диету соблюдаю.Помогите разобраться в причине.
Здравствуйте! Причины могут быть разными - колики, начало роста зубов, желание быть все время рядом с мамой, голод, дискомфорт и др. Постарайтесь кормить малыша сытно перед сном, может быть ему не хватает вашего молока, с 5 месяцев можно вводить прикорм, а пока хотя бы начните докорм смесью, если ребеночек не наедается грудным молоком и у него низкая прибавка массы тела. Если у малыша отмечается обильное слюнотечение, воспаление десенок, то можно на ночь их обрабатывать гелем холисал, чтобы обезболить. Если проблема с коликами, перед кормлением давайте малышу бейби калм или эспумизан, а после каждого кормления носите его столбиком, давайте время на то, чтобы срыгнуть лишний воздух, перед кормлением выкладывайте на животик. Удачи вам! Растите здоровенькими!
Участковый Педиатр говорит прибавка в весе нормальная.Сейчас 7 кг.Когда спит со мной ничего его не беспокоит,просыпается,даю грудь и снова спать,но это так же через час,два.Ощущение что он просыпается в быстрой фазе сна и без моей помощи не засыпает.Раньше самостоятельно контролировал фазы.Если не наедается,посоветуйте смесь,попробую докормить.В роддоме в подарок получила Similac подойдет ли она нам?Гипоаллергенная ли?
Здравствуйте! Симилак есть и га и премиум, не знаю, какой у вас. Смесь хорошая, попробуйте ее дать. До 6 месяцев единичку, после уже 2ку. Кладите малыша в свою кроватку, укачивайте его, сразу же как только он начинает просыпаться. Предлагайте ему кушать не чаще одного раза за ночь. В этом возрасте малыш уже должен спать 5-6 часов без перерыва. Одно кормление смесью не меньше 120мл.