Консультации / Дерматология и косметология

Фиброз под глазом

Добрый день! Около трех месяцев назвд под глазом появился закрытый камедон, больше похожий на миллиум. Попробовала его вскрыть, прижечь йодом. Как результат -болячка и воспаленный участок размером 1*0,8 см. После этого зареклась прикасаться к лицу и два месяца не трогала этот участок. На данный момент в этой зоне есть небольшое уплотнение. В тандеме с мешками и синяками под глазами данная выпуклость создает вид крайне неблагополучной женщины. Обращалась к косметологу и она предложила выполнить шлифовку CO2 лазером. Уплотнение назвала фиброзом тканей. Есть ли какое-то более консервативное лечение? Лазерное воздействие в окологлазной области очень пугает. Есть ли смысл использовать гели крема от шрамов? Может быть есть инъекционные методы лечения? Буду благодарна за советы и консультации!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, такие изменения отлично корректируются инъекциями в сам фиброзный очаг Дипроспана или Кеналога-40. Количество уколов индивидуально у каждого человека, в среднем 2-3 инъекции на курс и ткань сглаживается. Наружно препараты малоэффективны.
Благодарю за ответ. Я опасаюсь, что инъекция может вызвать дополнительные дефекты, ведь все таки это микротравма весьма нежной кожи под глазом. Может быть вы посоветуете на какие наружные препараты обратить внимание, учитывая что уплотнение под кожей? Как вы оцениваете предложение косметолога о лазерной шлифовке этого участка? Если я правильно понимаю технологию то тут нужна либо серьезная мощность, чтобы подобраться к подкожному уплотнению, либо это будет неэффективно(( Благодарю заранее за консультацию.
В умелых руках никаких серьезных последствий от укола не будет, не бойтесь. В качестве наружного средства могу порекомендовать крем Имофераза. Но любое наружное средство будет малоэффективно либо неэффективно вовсе.