Консультации / Педиатрия

Затяжной насморк и кашель

Здравствуйте. Ребенку 2г3мес. С августа пошли в садик. В сентябре заболели, насморк, начали лечить мирамистином, супрастином. Появилась еще крапивница. Через 3 дня прошло. Присоеденился кашель. Температуры не было, макс 37.5. И то не долго. Прописали флемоксин. Потом мы проходили 1.5 недели в садик. Опять кашель и опять сопли. Лечили также промываниями носа, ингаляции с травами. Потом насморк ушел и кашель так до сих пор не проходит. 4недели проходили в садик. С насморком не высаживались. Сегодня опять появились сопли, кашель влажный, сутра будто лающий. Горло красное,плакала и осиплый голос где-то глубоко. На приеме сказали пить флемоксин, ингаляции с амбробене, тантум верде и супрастин. Меня смущает, что опять пьем антибиотик. За это время нам ни разу не дали сдать анализы. Вопрос: нужен ли в нашем случае антибиотик. Каковы последствия? И насморк, нужно ли как-то лечить? И у нас ребенок 4мес, как защитить его, капаю пока гриппферон.
На самом деле вы абсолютно правильно проводите профилактику у маленького ребенка, а вот со старшим я боюсь, что вам действительно следует сначала сделать общий анализ крови (в нормальных лабораториях его выполняют буквально за часы) и только потом принимать решение о назначении антибиотикотерапии - осень часто подобная симптоматика возникает на фоне вирусной инфекции, вылечить которую антибиотиками невозможно. Косвенно в пользу вирусной инфекции ва вашем случае свидетельствует то, что три подряд курса антибактериальной терапии ни к чему не привели.
Иван Васильевич, переболели мы еще и отитом. После вашей консультации Кровь мы сдали, бы­ли повышены моноциты и лейкоциты. Педиатр назначила нам сумм­амед из-за не проход­ящего кашля. Пить не стали. Поднялась те­мпература 39.7,срочно поехали к платному лору, диагноз левос­торонний серозный от­ит , в правовом ушке только начинался. Проткнули левое, отофу в него, в правое отипакс. Температура после этого держалась еще 3дня д39. Коло­ли антибиотики цетоф­риаксон 7дней. В нос капали протаргол, ингаляции с физ раств­ором. В этот период я прочла вашу книгу, спасибо, все доступ­но. У нас в6 месяцев был выявлен цитомег­аловирус, долго и уп­орно нам его лечили вифероном, печень бы­ла увеличена,дисбакт­ериоз, клебсибелла пневмо в год в кале. Сейчас уже год тишин­ы,после того лечения. Дак вот сейчас, уже спустя почти неделю после выздоровлени­я, ребенок стала сно­ва покашливаться утр­ом после сна,кашель сухой. Вопрос : нужно ли какие-то анали­зы дополнительно сда­ть,на иммунитет например? Как часто ребенок будет болеть на фо­не инфекции и вообще чем она для нас опа­сна,в плане частых ОРВИ и отитов? Заранее благодарю!!
На иммунитет анализы как правило дороги и громоздки, так что вам достаточно сдать анализ крови на интерфероновый статус (все равно ребенок борется с вирусами за счет системы интерферона) и анализ крови на исследование фагоцитарной активности нейтрофилов. Это даст всю необходимую информацию о системе защиты у ребенка и не потребует от вас значительных средств для проведения обследования.
Иван Васильевич, здравствуйте. 2месяца лечения,просидели дома, после праздников пошли в садик, через неделю опять насморк. (Кстати,Анализы на интерфероновый статус у нас в области не делают вообще! )Стала делать ингаляции с интерфероном, курс по 2раза в день*14дней, насморк не проходит. Сопли прозрачные, стекают по задней стенке, по утрам кашель, стала во сне немного храпеть, но не часто. В прошлый раз нам назначали протаргол, но были еще и антибиотики, что ж помогло не знаю. Сейчас еще назначили 4раза Уфо носа. Улучшений не вижу. Читала,что вы назначаете ингаляции с циклофероном, есть ли смысл нам сейчас уже начинать их делать(просто и цена то на него не из дешевых)? И если делать,то в какой точно пропорции? Изофру в нос можно, или это только при зеленых выделениях? И да,синяя лампа, что это,тоже видела в вашем видео про нее? Есть ли смысл покупать тубус-кварц домой, на сколько он эффективен? Заранее благодарю!
Тубус-кварц покупать смысл есть - это то же самое УФО, и не в этом так в другом случае он может помочь. А для подбора лечения сейчас вам опять придется делать риноцитограмму и общий анализ крови - по крайней мере эти исследования могут быть выполнены фактически где угодно (один мой коллега как-то выполнял анализы крови прямо на дому у пациента - возил с собой микроскоп и камеру Горяева). Что касается ингаляций с циклофероном, то они как ни странно могут помочь даже сейчас (правда вероятность невысока - примерно 50/50). Проводятся они один раз в день курсом в 15 дней. Для проведения ингаляций одну ампулу циклоферона (2 мл) разводят на 4 мл физраствора
Здравствуйте. Риноцитограмму сдали.результат прикрепляю. Сейчас у нас опять 2недели задний ринит, кашель по утрам,иногда бывал и ночью, также храп присутствует непостоянно. Начали лечить сразу ингаляциями с интерфероном, результат, что нос отек и вот вышеописанные симптомы. Еще и дышит редко через рот. Лечение лор врача- в нос нособек(+без нужного осмотра аденоиды 2ст.),я заменила на полидексу, через 3 дня нос задышал,храп еще присутствует, небольшая гнусавость сохранилась,кашель ушел продолжаю капать. Сколько можно эти капли еще применять? Может ли быть непереносимость изофры,т.к.после нее был отек еще больше? Еще сдали ДНК ЦМВ и методом ифа, результаты тоже прикрепляю. Нужно лечение? Как часто в нашем случае делать ингаляции с интерфероном? И когда лучше пересдать риноцитограмму и на ЦМВ?
К вопросу приложено фото
Нпереносимость изофры встречается, но по счастью редко. Сейчас у вас идет обострение цитомегаловирусной инфекции, так что я бы рекомендовал вам в дополнение к полидекса ингаляции с интерфероном 3 раза в день и обязательно ацикловир 5 раз в день в возрастной дозировке курсом не менее 10 дней с обязательным проведением контрольного мазка на ДНК цитомегаловируса после курса ацикловира