Консультации / Педиатрия

Боль в колене у ребенка

Боли в колене у ребенка У ребенка 2 недели назад заболело колено, начал хромать. Перед этим упал с высоты 1 м. Сходили к травматологу ортопеду. Диагноз синовит правого коленного сустава. Чтобы исключить реактивный синовт назначили анализы. Сделали УЗИ- все хорошо, только небольшое уплотнение окружающих тканей коленного сустава. В анализах немного повышен СОЭ-14, понижены лимфоциты -30%., повышены абс. кол-во моноцитов - 0,91. Показатели АЛАТ,АССАТ, Креатин, мочевина, мочевая кислота, кальций, АСЛ-о - середина референсных значений. Повышен С-реактивный белок - до 6,7. Ревматоидный фактор указан меньше 20. Хотелось бы уточнить - по данным анализов - можно исключить реактивный синовит? По ним видно что это посттравматическое состояние?
Здравствуйте. По представленным данным невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть что-либо. Какой возраст ребенка? Через какое время после падения заболело колено? Крайне маловероятно, что травма вызовет реактивный синовит. В лабораторных показателях - ничего специфического. В детской ортопедии есть такое правило: "Болит колено - смотри на тазобедренный сустав". Очень часто боли в области колена являются болями отраженными, по ходу запирательного нерва, который реагирует на заболевания тазобедренного сустава с той же стороны. В плане осмотра и обследования советовал бы обратиться к врачу прежде всего для исключения заболеваний тазобедренного сустава.
ребенку 4 года. начал хромать через 2 дня после падения. Еще за 2 недели до этого делали прививку от гриппа. К врачу пошли через 1,5 недели после падения, когда хромать перестал, но начал плохо спать и жаловаться что ночью колену неудобно. Врач вместе с анализами назначил траумель капли и мазь. Сейчас лучше, но набегался на днях, и опять всю ночь ворочался.
Понятно, спасибо. Траумель - "пустышка", не лечит ничего. Рекомендации прежние.