Консультации / Гинекология

Выделения после вакуумной аспирации

После чистки выкидыша на 12 недельном сроке прошло уже более трёх недель, кровяные выделения шли примерно дней 10, потом все прекратилось , сейчас 4 дня мажет коричневым, плюс слизь с прожилками крови, тянет поясницу . УЗИ делала спустя пять дней после операции. Диагноз гематометра. Прописали лонгидаза свечи, вобензим, плюс комплекс витаминов. Стоит мне сейчас бежать к врачу или ждать наступления менструации? Может это какое то серьезное воспаление?
Добрый день . Это частое осложнение после аборта, когда в полости матки скапливается кровь. Чаще всего причиной является воспалительный процесс, особенно принимая во внимание самопроизвольный выкидыш. Обычно проводится эвакуация крови с последующим лечением. Это антибиотики, желательно с учетом чувствительности, иммунокорректоры, например, виферон, нестероидные противовоспалительные препараты , можно ибупрофен, индометацин, а также препараты КОК с целью реабилитации (регулон, силует), по выбору вашего лечащего врача .