Консультации / Педиатрия

Не набирает вес

Добрый день! Сыну полтора года. Родился он крупным (60 см, 4600). Сейчас рост 85, вес 11.7. Проблема в том, что последние 2-3 месяца нарушился режим сна и питания. Иногда отказывается спать днем и вобще стал плохо засыпать. Иногда отказывается от еды или ест очень мало. Как следствие, перестал набирать вес. Зубы не лезут, ребенок не болеет. При этом он чувствует себя хорошо, как всегда бодрый и веселый) Подскажите, в чем может быть причина таких изменений. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! 1. когда последний раз сдавали анализ крови, как обстоят дела с гемоглобином? 2. как часто и как долго Вы гуляете с ребенком на улице? играете в активные игры? 3. есть ли ритуал перед сном? как Вы укладываете ребенка спать днем и вечером? не нервничаете ли сами, если он долго не засыпает? Всего Вам доброго! С уважением,
Здравствуйте! Вот как раз пару дней назад сходили к врачу. Сдали анализы и сделали УЗИ внутренних органов. УЗИ, моча и кровь в норме. Анализ кала показал наличие в большом количестве нейтральных жиров и жирных кислот, а также мышечные волокна. Доктор назначила 10 дней пить энтерол и пангрол. Потом сказала сдать анализ кала на эластазу и копрограмму. По поводу ваших уточнений: гуляем сейчас не очень часто, т.к. непогода и дожди, но раз в 2-3 дня на час выходим. Буквально месяц назад гуляли каждый день по 2, 3 часа. Ритуал перед сном обычный: вечерний мультик, ванна и смесь на ночь. Я ложусь рядом и он засыпает в течении часа. Днем дела бывают хуже. Но сейчас я просто перенесла сон на час позже и он стал засыпать намного лучше. Благодарю вас за уточнения и хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте! мне кажется, можно добавить еще и ферменты, например, креон, для облегчения пищеварения. И по завершении курса лечения нужно пересдать копрограму, чтобы оценить результаты лечения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся