Консультации / Онкология

Удаление родинок без гистологии

Доктор, добрый день! Ж, 41 год. Давно были на шее и ключице (и одна под подбородком) висячие родинки (или папиломы - не знаю), как на ножках..очень маленькие, телесного цвета. А две чууть побольше, но совсем тёмные. Сегодня хирург (она еще мамолог) настояла на удалении...(лазером,вроде..Я, к своему стыду, даже не спросила). Но без гистологии!.. Я теперь переживаю.. Места удаления сказала присыпать Банеоцином. Ничего ли не будет плохого..что без гистологии?((( спасибо Вам.
Здравствуйте. Я не могу представить, как маммолог-врач с сертификатом, может что-то удалять БЕЗ ГИСТОЛОГИИ. Об этом написаны сотни статей. Удаление без гистологии запрещено всеми возможными нормами, инструкциями и приказами по МОЗу. Какое отношение маммолог вообще имеет к родинкам? Она должна была направить вас к онкодерматологу, а не настаивать на удалении (лучше она пусть наливку дома настаивает и настаивает, что муж ее не пил). Но все это лирика. По сути-Вы ничего не можете сделать, только наблюдать. Можете посетить дерматолога для осмотра в дерматоскоп, но это малоэффективно с точки зрения оценки удаленного образования. С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, Огромное спасибо за ответ..Как я так могла довериться слепо врачу.. Да еще и не онкологу-дерматологу.. Могу ли я попросить Вас посмотреть места после удаления?.. 1. На ключице (были совсеееем маленькие, висячие, светло-коричневые) 2. На шее сбоку (была висячая, тёмненькая. небольшая). Там еще рядом папиломка (?) есть. Ее пропустили. Вот типа такой были на ключице. 3. Тоже сбоку на шее. На переднем плане родинка с растущим волоском - ее не трогали. 4. Под подбородком. Тоже был шарик, висячий, малаленький, но чёрненький прям...Из за нее особо переживаю.. 5 и 6 (со вспышкой и без) На шее сзади.. там были не тёмные, коричневые, кругленькие, тоже висячие, небольшие..Но мне их было плохо видно.. Так что.. Вот все, что могу скаать....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фото ничего "подозрительного" не видно, да и по фото диагнозы не ставят. В Вашем случае было бы правильным повторить те же самые фото черех месяц-полтора, сделав УЗИ надключичных, шейных и подмышечных лимфоузлов. Фото и результаты УЗИ выкладывайте здесь и попробуем что-то оценить в динамике. С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, благтдарю Вас!! А белок S 100 нет смысла сейчас проверять? И скажите, пожалуйста, повторное иссечение не делать?.. ничего не покажет?..
Здравствуйте. Белок S100 есть смысл сделать через 6 мес после иссечения и сдать дважды-с интервалом в неделю-для исключения ложно-положительного результата. Повторное иссечение ничего не покажет. С уважением А.Петров
Поняла, спасибо..! Сколько же мне еще переживать.. полгода?(( корочки постепенно отпадают, под ними светленькая кожа. Но я так переживаю, что сил нет(
на Ваш вопрос можно ответить лишь философским ответом - мы все переживаем о ком-то или чем-то всю жизнь. Поводов для беспокойства особых нет. но для убеждения в этом-контроль через пол-года. Все будет хорошо! С уважением А.Петров
Андрей Витальевич, огромное спасибо за Ваше внимание и ответы!!