Консультации / Педиатрия

Ребёнок 3 2 опять начал писать в штаны

Добрый день. У моей дочери ДЗ: ЗПРР, гипер динамический синдром. Вчера опять начала писаться в штаны. Был запор. Начала тужится ( останавливать не стала, уж лучше в штаны, чем никак) и в процессе напряжения она обмочилась. После этого случая и стала мочиться в штаны. До этого около года писала исключительно в горшок или в унитаз. Конечно случались оплошности, но крайне редко. Поэтому для меня это стало настоящим шоком... Такое ощущение что писает в штаны осознанно. Пытаюсь посадить на горшок, вырывается, плачет. Проходит 5 минут стоит смотрит на меня и писает в штаны.С унитазом дела обстоят чуть лучше. Если высаживаю может пописать.Из-за чего вдруг такой протест? Ведь проблем не было уже очень давно. Недавно серьёзно переболела (бронхит). В последнее время стали более интенсивно заниматься с логопедом и дома. На отдых времени почти нет. Принимаем ноотропы. Так же последние две ночи плохо спит. Вздрагивает от каждого шороха, чего ранее не наблюдалось. Днем часто стала устраивать протест. Отказ от занятий. Вредничает. Подскажите с чем может быть связано нарушение? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Возможны психологические причины на фоне поведенческих особенностей в этом возрасте. Иногда бывает связь с запором. Неврологические расстройства в этом возрасте редко вызывают нарушения мочеиспускания.