здравствуйте, ребенку 12 лет, примерно полгода назад начали замечать, что ребенок очень храпит во сне, затрудненное дыхание(дышит пстоянно в основном носом), так же стал плохо слышать. Выделений из носа нет. Врачи не могут определить диагноз, говорят что возможно в организме паразиты.(в следствии чего возникает отекслизистой) . Делали ренген, снимок ни чего не дал, врач сказал что все хорошо по снимку. Подскажите пожалуйста что это может быть? куда обратиться ? Спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь возможны два варианта: или это ринит (инфекционный, эозинофильный как при паразитах или аллергический) или же это признак рефлюкс-эзофагита, при котором часто наблюдается сходная симптоматика. Постарайтесь по своей инициативе сделать цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмму) и так как это довольно примитивный анализ, для ее корректного прочтения еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий IgE. Этих анализов будет вполне достаточно чтобы выяснить причину стекания слизи по задней стенке глотки и затруднения носового дыхания.