Консультации / Отоларингология

Сопли и кашель после аденотомии

Добрый день, Елена! Очень нравятся ваши ответы. Помогите советом. После аденотомии (прошло 5 месяцев) у дочки вечные непроходящие желтые сопли и сильный кашель. Лора посещали, сказала аденоиды зажили хорошо и отправила к аллергологу. Сдали риноцитограмму 5% эозиноф. и общий иммуногл. 114.80 Поставила диагноз аллерг. ринит и выписала гормональный спрей. Ребенку 4 г. не хочется вливать гормоны. После ухода от врача создалось впечатление сильно накрученного диагноза. Что же нам делать? Это могут быть последствия после аденотомии?
Добрый день, спасибо. Отделяемое желтого цвета (гнойного характера) - признак именно бактериального воспаления; при аллергии или вирусной инфекции отделяемое из носа светлое, прозрачное. Дети-аллергики чаще болеют всеми инфекциями, в том числе, бактериальными, и найти баланс - тонкое и сложное дело. Превышение общего иммуноглобулина Е не слишком критическое: норма для детей до 100 МЕ в большинстве лабораторий. Вы можете выслать на сайт скан анализов (риноцитограмма, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, иммуноглобулин Е общий с приведенной нормой данной, конкретной лаборатории) - я обязательно прокомментирую. Здоровья девочке.