Добрый день, Елена! Очень нравятся ваши ответы. Помогите советом. После аденотомии (прошло 5 месяцев) у дочки вечные непроходящие желтые сопли и сильный кашель. Лора посещали, сказала аденоиды зажили хорошо и отправила к аллергологу. Сдали риноцитограмму 5% эозиноф. и общий иммуногл. 114.80 Поставила диагноз аллерг. ринит и выписала гормональный спрей. Ребенку 4 г. не хочется вливать гормоны. После ухода от врача создалось впечатление сильно накрученного диагноза. Что же нам делать? Это могут быть последствия после аденотомии?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день, спасибо. Отделяемое желтого цвета (гнойного характера) - признак именно бактериального воспаления; при аллергии или вирусной инфекции отделяемое из носа светлое, прозрачное. Дети-аллергики чаще болеют всеми инфекциями, в том числе, бактериальными, и найти баланс - тонкое и сложное дело. Превышение общего иммуноглобулина Е не слишком критическое: норма для детей до 100 МЕ в большинстве лабораторий. Вы можете выслать на сайт скан анализов (риноцитограмма, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, иммуноглобулин Е общий с приведенной нормой данной, конкретной лаборатории) - я обязательно прокомментирую. Здоровья девочке.