Консультации / Отоларингология

Гнойный аденоидит

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 7 месяцев, в этом году он пошел в сад и стал постоянно болеть, каждый месяц у него ОРВИ. На фоне первого случая ОРВИ увеличились аденоиды (ЛОР поставил 2-3 степень), дважды за 2 месяца мы лечили гнойный аденоидит с антибиотиками системного действия, так как местные не помогали. Сейчас у сына снова ОРВИ и я боюсь снова гнойного аденоидита. Лечимся сейчас такими препаратами: Деринат, Аквамарис, Полидекса, Зодак, Синупрет. В связи с этим у меня сложились следующие вопросы: 1. Можно ли как-нибудь воспрепятствовать гнойному аденоидиту без антибиотиков системного действия? Надоело пичкать сына антибиотиками каждый месяц, ведь это явно не улучшит его иммунитет. 2. ЛОР предлагает сделать операцию, но не раньше, чем в 3 года. Если мы сделаем операцию по удалению аденоидов, поможет ли это избавиться от вечной заложенности носа (сейчас он, даже не болея, говорит в нос)? 3. Можно ли как-нибудь профилактировать ежемесячные ОРВИ и если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! Лечение хронического аденоидита должно быть комплексным - медикаментозным с применение санирующих физиопроцедур. Промывайте нос солевыми растворами, курс назонекса в нос 1 мес, зиртек внутрь 2 нед, курс поливитаминов 1 мес, лимфомиозот курсом 2-3 мес. Параллельно пройдите курс санирующих промываний носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и горла и посещение соляной пещеры. Такой комплексный подход в лечении избавит Вашего ребенка от оперативного лечения и приведет к формированию нормального иммунного ответа организма. Доброго Вам здоровья!
Спасибо!
Консультация врача отоларинголога на тему «Гнойный аденоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).