Консультации / Ревматология

Красные пятна с подозрением на васкулит

Здравствуйте! 8 лет назад появились красные пятна на ногах в верхней части стопы. Не чешутся и не болят.Других симптомов, кроме покраснений на коже нет. Усталости нет, суставы не болят. Сами пятна не пальпируются, никаких выделений на них нет. Со временем пятна появились на задней стороне бедра, внутренней стороне колена в районе лобковой кости и в верхней части бедра спереди, а также в районе поясницы (извините за корявое описание, не силен в анатомии). Сейчас, помимо прочих, имеется пятно на запястье левой руки и чуть выше пупка, которые то становятся заметнее, то почти полностью исчезает. Когда пятна только появляются, то имеют выраженный ярко-красный или ярко-розовый оттенок. Со временем темнеют и приобретают коричневатый цвет. Некоторые со временем светлели и затем исчезали, но происходило это не сразу. Некоторые практически с самого начала, они тоже могут посветлеть, но потом в этом же месте как будто снова лопаются капилляры и старые пятна снова розовеют, а потом темнеют. И так по много раз. Был на приеме у дерматолога. Специалист предположил, что это геморрагический васкулит и направил на консультацию к ревматологу. Ревматолог направил на анализы, УЗИ, ЭКГ. Сдал анализы на гепатиты, биохимию, общий анализ, анализ крови на сахар, АНЦА,нРИФ, АСЛ-о, протромбин по Квику, АЧТВ, МНО, глюкозу, антинуклеарный фактор, сделал УЗИ всех внутренних органов, кардиограмму, а также доплерографию сосудов нижних конечностей. Все в норме. После был у различных специалистов в разных областях, пересдавал анализы, но диагноз поставить мне так и не смогли. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Или хотя бы к какому специалисту обратиться? Может быть есть какая-нибудь универсальная система лечения таких симптомов?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. К счастью, не любой васкулит относится к системному процессу. Помимо описанного, стоит исключить инфекционный и аллергический характер высыпаний у соответствующих специалистов. Универсальных схемах нет, можно подбирать терапию эмпирически и оценивать эффект, например, антибиотики широкого спектра, гормональные препараты и тд.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Забыл добавить фото. Был на приеме у аллерголога-иммунолога, он направил к другим специалистам. Подскажите, пожалуйста, слышал, что для установления точного диагноза проводится биопсия, также биопсия проводится при подозрении на болезнь Шамберга. Можете подсказать, какую именно биопсию можно сделать? Т.е. каким способом и каких тканей?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Биопсия имеет большое значение для диагностики АНЦА-ассоциированных васкулитов. В отсутствии прочих жалоб, я сомневаюсь, что в вашем случае имеет место именно системный васкулит. Не вижу острой необходимости проводить биопсию, так как результат может оказаться неспецифическим (то есть не даст ответ на вопрос о диагнозе) . Как я и писала в 1 письме, можно попробовать провести короткий курс терапии (например, глюкокортикоидов перорально) и оценить эффект.