Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Оцарапал котёнок Возможно ли заразиться бешенством

Здравствуйте! Такая проблема. К деду во двор забрёл котёнок, решили взять его домой. С виду чистенький, шерстка гладкая, лишаев вроде нет. Живет вот уже 4ый день, решили сегодня помыть. И во время когда мыли, оцарапала мне руку. Кошка за эти дни проявила себя спокойной, очень любит ласкаться, всегда у ног трется и любит когда гладят. Можно ли было заразиться через царапину? Перед этим у кошки стул жидкий был пару раз, наверное стресс после улицы. Мы ей ложку водки влили (может не правильно) Теперь переживаю очень сильно
Здравствуйте! Нельзя. Живите спокойно, при заболевании кота покажите его ветеринару.
Спасибо за ответ! При заболевании бешенством котёнка или если понос не пройдёт? И последний вопрос - бешенство не передаётся через царапину в подобном случае? Только через укусы и слюну? То есть если котёнок не проявляет никаких симптомов, то он здоров скорее всего? Никаких ранок на нем нет, просто неизвестно откуда взялся он, но выглядит опрятным - скорее всего кто-то выбросил на улицу (
Верно. Только через укус или ослюнение повредженной кожи. Вероятнее всего да - животное нужно показать ветеринару, привить и проглистогонить.