Консультации / Неврология

Лечение позвоночника

Я инвалид 2 группы - стеноз позвоночного канала. Мне 79 лет. Могу постоять 2-3 Здравствуйте минуты, пройти 15-20 метров, после чего ноги в икрах тяжелеют и с трудом двигаются, появляется боль в икрах, спине и бедрах.1-2 минуты отдыха сидя дают возможность еще постоять или пройти еще 15-20 метров. Когда ложусь появляется жжение в икрах. Икры не отекают. Болезнь прогрессировала лет 20. Еще 5 лет назад активно занимался спортом – теннис и даже горные лыжи. Несколько раз лечился в неврологических отделениях госпиталей, практически без результата..По результатам МРТ заключение нейрохирурга от 2015 года – оперативное лечение по поводу субкритического стеноза позвоночного канала на уровне L3-S1. Делаю гимнастику для ног и спины. Боли при пальпации икр и ступней во многих точках, слабость в ногах и неустойчивость при ходьбе .Какие-либо лекарства не принимаю. Есть ли какие-либо средства или способы самолечения (визиты к докторам практически исключены, а операцию считаю уже поздно делать) для улучшения ситуации? К какому специалисту стоит обратиться? Спасибо
Добрый день. Необходима операция у нейрохирурга. Операцию возможно провести и не поздно, тем более в вашем случае. Вы не прислали скан МРТ спинного мозга, и скан заключения. Но операция в этом случае наилучший исход заболевания. Самолечение не приведет к результатам. Нет никаких доказательных методов самолечения, кроме медикаментозного на уровне неврологического стационара. Препараты которые необходимо вам назначать вводяться в/в капельно при помощи медсестры , поэтому - наилучший способ - это операция у нейрохируга, и далее лечение при помощи патогенетических специализированных препаратов на уровне неврологического стационара.