Консультации / Дерматология и косметология

в чем может быть причина заболеваний кожи?

Здравствуйте,Ксения Александровна. Мне 17,года три мучаюсь постоянными прыщами,часто на коже лица появляются белые небольшие шишки,часто подкожные прыщи,с крупным стержнем. Причем только на лице,на теле нет. Лечила клензитом, зинеритом,серией из Mary Kay, все бесполезно...Переболела острой формой гастрита,других хронических заболеваний нет. Думаю,что скорее всего проблема в гормонах. Можно ли и какие противозачаточные попробовать?
Жирная кожа проявляется избыточным выделением кожного сала и изменением его физико-химического состава. Называется такое состояние- себорея. Она делится на 4 варианта- жирная жидкая (себум, то есть кожное сало, беспрепятственно выходит на поверхность кожи и лицо постоянно блестит), жирная густая (из-за имеющего гиперкератоза, себум застаивается в стержне волосяного фолликула, на коже мы видим комедоны- черные точки и жировики), сухая и смешанная. Угревая болезнь чаще всего возникает на фоне густой жирной себореи. Обязательное условие- снижение иммунитета (местного или общего). В этом случае происходит гиперколонизация Propionobacterium acne (эти бактерии есть у всех на коже, но при таких условиях они начинают активно размножаться), клинически мы видим воспаление. Важно выявить причину себореи и снижение иммунитета. Это может быть влияние внутренних факторов (генетическая предрасположенность, изменение гормонального фона, соматические заболевания, очаги хронических инфекций- хр.тонзиллит, фарингит, гайморит, кариес и др.) или внешних (некорректный косметологический уход, прием определенных продуктов питания, прием гормонов, солнце и др.). Именно поэтому лечение должно быть комплексное, важно исключить все агрессивные внешние воздействия и попытаться по максимуму нормализовать состояние гормноального фона. Рекомендую обратиться к дерматологу в КВД, чтобы провести осмотр кожи, спектр необходимых анализов и,конечно, назначить АДЕКВАТНОЕ ИМЕННО ВАМ лечение.