Задержка после аднексэктомии

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! Мне 20 лет, беременностей, абортов, родов не было. 15.10 мне была проведена экстренная аднексэктомия справа в связи с образованием и перекрутом кисты (объём: 150 см3. гистология: солитарная серозная киста, в сохранённой ткани яичника множественные фолликулярные кисты). Назначен приём ОК (Джес) с начала менструации. Уже 13.11, месячных до сих пор нет, предыдущие были 7-10.10. Задержки были и до операции, но тогда, полагаю, из-за кисты. Кровотечения после операции не было. Последние два месяца ПА также не было. Начала сильно шелушиться кожа (вся одежда будто в снежных хлопьях), появились прыщи (что для меня не характерно), иногда тянет низ живота (и слева, и справа), как при месячных, уже 5 дней, т.е. есть признаки ПМС, но менструация не наступает. Также 20.10 перед выпиской было проведено УЗИ, где толщина эндометрия была 3 мм, была обнаружена жидкость в ПМП в незначительном кол-ве, врач в дальнейшем в ЖК предположил, что менструация прошла без выделений. Стоит ли обращаться к врачу или это в порядке вещей, можно обойтись без очного обращения, спокойно дождаться наступления менструации? Какой срок задержки в данной ситуации может быть приемлем? Анализ на гормоны не сдавала, последнее УЗИ 20.10.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . В любом случае, вам придется допить таблетки до конца, иначе начнется кровотечение. Сейчас можно обратиться к эндокринологу, чтобы пройти обследование гормонального профиля . Еще вам следует посетить гематолога, особенно, если в ближайшее время вы планируете беременность .