Консультации / Отоларингология

Сухость в носу потеря обоняния

Здравствуйте! У меня хронический гайморит. Последний раз в этом году делала прокол в марте. Сейчас на протяжении 1,5 месяцев - сухость в носу, выделения из носа, зеленоватые сгустками, в основном с утра. Иногда не различаю запахи, потом обоняние восстанавливается, и опять пропадает. Капала как всегда Подидекс. Назонексом пользуюсь постоянно. Но нос заложен, тяжело тышать, сухость. Полипы удаляли в 2014 году. Сейчас полипов нет. Капать нос не хочу, боюсь привыкания к каплям. Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Здравствуйте. Для заключения очень важны данные осмотра, также необходимы: последняя КТ (компьютерная томография) околоносовых пазух, анализ крови клинический, на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Вы правильно делаете, что отказываетесь от капель в нос; но и назонекс при выделениях из носа зеленого цвета (гнойного характера) без дополнительных препаратов, справляющихся с инфекцией, применять нельзя. Вы можете прислать результаты на сайт, обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.
Елена Петровна, добрый день! Спасибо огромное Вам за ответ! Хочу попросить Вас, посмотреть еще мои анализы, которые сдавала и мед.заключения. На данный момент я перестала капать и Назонекс. С утра у меня заложен нос, дышать могу, но с трудом, после того как сделаю с утра чистку носа (просто высморкаться), то лучше. Сухость сильная в носу, также и осталась. Днем в течении дня идет белая слизь. С утра немного зеленоватой, но уже не ярко зеленая, ближе к оливковому. В принципе слизь у меня постоянно, и желтоватая, а белая так всегда. Запахи чувствую, особенно когда высморкаюсь, потом опять пропадет, потом само по себе восстанавливается обоняние. Спасибо огромное Вам! Очень буду ждать ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все исследования, кроме последних двух консультаций, имеют давность более года. Я согласна с диагнозом хронического гнойно-полипозного риносинусита смешанной (инфекционно-аллергической) этиологии. При этом Вам необходим подбор базового лечения, постоянное наблюдение (регулярные визиты) к ЛОР специалисту, хорошо Вас знающему - в Москве найти можно. Это не имеет значения, отделяемое из носа зеленого или оливкового цвета - и то, и другое признак присоединившейся бактериальной инфекции. Ситуация распространенная в наше время, к сожалению - таких пациентов немало. Хорошая новость - схемы лечения разработаны международным консенсусом, подробно описаны, при определенной дисциплине пациента приводят к стойкой ремиссии. Судя по симптомам, сейчас нужно не только базовое (противоаллергическое), но и антибактериальное лечение. Поправляйтесь!