Консультации / Педиатрия

Кормление ребенка

Доброе время суток! Прочла вопросы мам и Ваши ответы, кое что нашла для себя, но всё ровно хотелось бы спросить на прямую. Моему сыну 1,9 мес.До года ни в какую не хотел принимать прикорм, только грудь . Прикорм длился максимум 2 недели, потом зажимал рот и перерыв на месяц.Начал кушать только в 1,3 и то, исключительно блендерованную еду.Рот не открывает, супы все цедит только через зубы, за всё время ни разу не открыл мне рот.Старалась половину блендером, половину с кусочками суп делать , кусочки выплевывает, не жует.Каши не ест, только ложка в рот попадает, понял что каша, есть не будет, йогурты, кисломолочные продукты не ест, вторые блюда не ест, фрукты не ест, может чуть-чуть банан надкусить и уйти и больше ни разу к нему не прикаснуться. Интереса к еде нет.равнодушен.Нарезаю ставлю тарелку с овощами, фруктами, вареные яйца, колбаса ,что угодно, на стул.подходит посмотрит уйдет.а если возьмет, натолкает в рот высосет сок и выплюнет.не жует и не глотает, а если глотает давится.Ест печенье, немножко сырки.их глотает. проблема с туалетом, несмотря на то что ест каждый день супы, в туалет раз в 2 дня ходит с трудом.запоры.Сдали кровь, слегка понижен гемоглабин,106. Очень очень очень надеюсь что Вы сможете мне помочь.
Здравствуйте! Не надо заставлять ребенка в этом возрасте кушать пищу кусочками, если он не принимает ее. Вам нужно его накормить? Кормите - делайте пюре! это не будет длиться вечно. До трех лет такое совершенно нормально. Особенно если ребеночек еще пока не разговаривает. Предлагайте ему сразу же то, на что он положил глаз, так постепенно вы сможете расширить его рацион, будь то блинчики или новый фрукт. Не отказывайте во взрослой еде, если он смотрит на вашу котлету, дайте ему попробовать. Зубы могут расти болезненно, а процесс жевания для него пока не знаком, вот он и выцеживает все из продуктов. Давайте ему сушки, сухарики, не бойтесь, что он может подавиться, просто будьте рядом, наблюдайте за ним. Как только начнете его кормить полноценно, уйдет проблема с туалетом. Каши надо давать обязательно, чтобы отвлекать его - показывайте ему то, на что он будет обращать внимание, мультики, реклама, песни, новые книжки, игрушки, все, что он любит. Говорите с ним во время кормления. На что он реагирует положительно, на стихи на песни, отвлекайте его от процесса кормления всеми способами. Не заставляйте силой, сколько сможете, но не сдавайтесь ) У вас все получится. И самое главное - это режим! ребенок должен есть кашу утром, в обед суп или пюре из овощей и мяса, на полдник фрукты и на ужин на ваше усмотрение - каша и овощи и рыба, в промежутках давайте ему печенье, молочные продукты, фрукты, сушки. Варите ему компоты и кисели, а так же узвар, чтобы легче было ходить в туалет. Удачи вам!