Консультации / Педиатрия

Аденойды

Здравствуйте доктор. Сыну 5.6 лет. 2 недели назад появились лимфоузлы на шеи храп. Ребенок не мог дышать ночью. Ходили на кукушку.дышать стало легче ночью рот закрытый. По утрам 2 недели брызгаю моместер. Все стало хорошо но лимфоузлы под прав шеей уменьшились но не до конца размером с фасольку. До этого пропили суммамед 4 дня и полиоксидоний 10 дней по 6мг свечи. Анализ оак от 25.10. Гемог 119. Гематок 35.1 эрит 4.61 цв пок 0.77 тромб 148 лейкоц 10.5 соэ 10 палочкоя 3 сегмен 21 эозин 2 мон 8 лимфоц 66... После курса лечения оак от 1.11 17 нв 119 гемат 35.2 эрит 4.61 ц пок 0.77 тромб 239 лейк 9.5 соэ 6 палоч 3 сегмен 20 эозин 4 моно 2 лимфоциты уже 71..... Что делать с увеличен лимфоузлами. Темпер нет.ребенок чувмтвует себя хорошо. Миндалины у нас 2-3 степени. Ночью стал спать хорошо. Советуют удалить аденойды и частично миндалины. По анализам к кому посоветуете обратиться и что дальше делать.
Вообще увеличение лимфатических узлов у детей чаще всего возникает на фоне вирусных инфекций, как кстати произошло и в вашем случае (на это указывает преобладание лимфоцитов в формуле крови). Лечение в таких случаях будет достаточно простым - курс свечей виферон (как вариант - генферон лайт) не менее 10 дней в качестве противовирусной терапии и гели, усиливающие отток лимфы на кожу над лимфоузлами (венорутон или венен гель). К сожалению, в нашем распоряжении нет других эффективно работающих противовирусных препаратов кроме свечей с интерфероном, так что придется надеяться только на них.